Раздел 10. ОШИБКИ ПРИ ЭКСПЕРТИЗЕ ОТЧЕТОВ ОБ ОЦЕНКЕ — различия между версиями
(→10.1. Классификация ошибок) |
(→10.1. Классификация ошибок) |
||
| Строка 17: | Строка 17: | ||
| colspan="3"| ''Неверное понимание требований '''ЗоОД''''' | | colspan="3"| ''Неверное понимание требований '''ЗоОД''''' | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || | + | | 1 || Частичная проверка законодательства || Например, проверка только формальных требований ЗоОД. |
|- | |- | ||
| − | | 2 || | + | | 2 || Избыточные требования к отчету об оценке и Оценщику || Предъявление к отчету об оценке требований, выходящих за рамки ЗоОД. |
|- | |- | ||
| − | | 3 || | + | | 3 || Неверная идентификация нарушенного требования || Ошибка корректно выявлена, однако указано не соответствующее ей требование ЗоОД. |
| + | |- | ||
| + | | colspan="3"| ''Неверное понимание '''методологии''' оценки'' | ||
|- | |- | ||
| 4 || Текст ячейки || Текст ячейки | | 4 || Текст ячейки || Текст ячейки | ||
Версия 08:58, 26 июля 2018
Экспертное заключение, так же как и отчет об оценке, может быть оспорено.
Важным параметром экспертного заключения является его «устойчивость». Под устойчивостью экспертного заключения, по аналогии с устойчивостью отчета об оценке, понимается способность выдерживать разного рода проверки и критику. На устойчивость оказывает влияние как достоверность использованных в экспертном заключении данных, так и корректность формулировок (однозначность, лаконичность и пр.). Например, если заключение не позволяет его пользователю получить представление о нарушениях без необходимости прочтения самого отчета об оценке или замечания допускают неоднозначное толкование (см. табл. 23) – это не позволит уполномоченному лицу принять на основе экспертного заключения соответствующее решение в штатные сроки. Потребуется, как минимум, дополнительное изучение отчета об оценке, экспертного заключения и рыночной конъюнктуры. Несоблюдение при проведении экспертизы описанных выше принципов и требований ЗоОД приводит к появлению в экспертном заключении ошибок и нарушений, которые снижают его устойчивость и способны привести к его успешному оспариванию (отклонению).
10.1. Классификация ошибок
Практика защиты Оценщиков от недобросовестной или неквалифицированной экспертизы, а также анализ международного опыта экспертизы [45] позволили выявить 14 основных типов ошибок Экспертов – табл. 31.
Таблица 31.
Основные типы ошибок Экспертов
| № п/п | Тип ошибки | Комментарий |
|---|---|---|
| Неверное понимание требований ЗоОД | ||
| 1 | Частичная проверка законодательства | Например, проверка только формальных требований ЗоОД. |
| 2 | Избыточные требования к отчету об оценке и Оценщику | Предъявление к отчету об оценке требований, выходящих за рамки ЗоОД. |
| 3 | Неверная идентификация нарушенного требования | Ошибка корректно выявлена, однако указано не соответствующее ей требование ЗоОД. |
| Неверное понимание методологии оценки | ||
| 4 | Текст ячейки | Текст ячейки |
| 5 | Текст ячейки | Текст ячейки |
| 6 | Текст ячейки | Текст ячейки |
| 7 | Текст ячейки | Текст ячейки |
| 8 | Текст ячейки | Текст ячейки |
| 9 | Текст ячейки | Текст ячейки |
| 10 | Текст ячейки | Текст ячейки |
| 11 | Текст ячейки | Текст ячейки |
| 12 | Текст ячейки | Текст ячейки |
| 13 | Текст ячейки | Текст ячейки |
| 14 | Текст ячейки | Текст ячейки |