По проверке данных Заказчика при оценке отдельных предприятий: различия между версиями

Материал из #оценщикивместе
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 2: Строка 2:
(МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ)'''
(МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ)'''


'''Область применения:''' оценка предприятия, по которому значительная часть существенной для оценки информации предоставлена Заказчиком <tex>\tiny{^1}</tex>, а ее проверка затруднена по причине отсутствия данных из независимых источников <tex>\tiny{^2}</tex>. Ситуация является исключением, не распространяется на оценку большинства предприятий.
'''Область применения:''' оценка предприятия, по которому значительная часть существенной для оценки информации предоставлена Заказчиком <math>\scriptscriptstyle {^1}</math>, а ее проверка затруднена по причине отсутствия данных из независимых источников <math>\scriptscriptstyle {^2}</math>. Ситуация является исключением, не распространяется на оценку большинства предприятий.
В отчет об оценке рекомендуется включить следующие положения:
В отчет об оценке рекомендуется включить следующие положения:
'''1.''' Значительная часть существенной для оценки информации о предприятии предоставлена Заказчиком в соответствии с требованиями ст. 15.2 Закона об оценке в виде [наименование ключевых документов], оформленных в соответствии с требованиями п. 12 ФСО №3 (далее – документы Заказчика).
'''1.''' Значительная часть существенной для оценки информации о предприятии предоставлена Заказчиком в соответствии с требованиями ст. 15.2 Закона об оценке в виде [наименование ключевых документов], оформленных в соответствии с требованиями п. 12 ФСО №3 (далее – документы Заказчика).
Строка 16: Строка 16:




<tex>\tiny{^1}</tex> бизнес-план, финансовая модель, бюджет и т.д.
<math>\scriptscriptstyle {^1}</math> бизнес-план, финансовая модель, бюджет и т.д.


<tex>\tiny{^2}</tex> регулируемые тарифы, единственный покупатель, секретность, олигополия, долгосрочные договоры и т.д.
<math>\scriptscriptstyle {^2}</math> регулируемые тарифы, единственный покупатель, секретность, олигополия, долгосрочные договоры и т.д.


''реквизиты документа''
''реквизиты документа''

Версия от 12:23, 1 октября 2025

По проверке данных Заказчика при оценке отдельных предприятий (МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ)

Область применения: оценка предприятия, по которому значительная часть существенной для оценки информации предоставлена Заказчиком 1, а ее проверка затруднена по причине отсутствия данных из независимых источников 2. Ситуация является исключением, не распространяется на оценку большинства предприятий. В отчет об оценке рекомендуется включить следующие положения: 1. Значительная часть существенной для оценки информации о предприятии предоставлена Заказчиком в соответствии с требованиями ст. 15.2 Закона об оценке в виде [наименование ключевых документов], оформленных в соответствии с требованиями п. 12 ФСО №3 (далее – документы Заказчика).

2. Оценщик не располагает достаточными данными из независимых источников для проверки документов Заказчика, поскольку деятельность предприятия характеризуется значительной спецификой, что выражается в: … [сноска 2]. Во исполнение требований п. 5 ФСО №3 и ст. 11 Закона об оценке Оценщик осуществил анализ документов Заказчика, используя доступные инструменты и методы, прежде всего [приводятся результаты анализа]:

  • сравнение отдельных показателей деятельности со среднерыночными значениями при наличии соответствующей информации в открытом доступе;
  • сравнение прогнозных показателей деятельности с условиями заключенных предприятием договоров, ретроспективными показателями, макроэкономическими и отраслевыми трендами;
  • непротиворечивость значений с позиции здравого смысла.

3. По результатам анализа у Оценщика отсутствуют основания считать, что документы Заказчика не удовлетворяют требованиям законодательства (например, вводят в заблуждение пользователей отчета, допускают неоднозначное толкование полученных результатов). Оценщик счел возможным использовать документы Заказчика в расчетах.

4. В случае, если фактические показатели деятельности предприятия будут отличаться от прогнозных, отраженных в документах, предоставленных Заказчиком, стоимость объекта оценки может быть иной. Оценщик не принимает на себя ответственности за последующие события, которые могут повлиять на показатели деятельности предприятия.


1 бизнес-план, финансовая модель, бюджет и т.д.

2 регулируемые тарифы, единственный покупатель, секретность, олигополия, долгосрочные договоры и т.д.

реквизиты документа

МР–1/18 от 10.04.2018 Утвержден Председателем Экспертного совета В.И. Лебединским Ассоциации "СРОО "ЭС"

Документ в формате PDF