3.6. Расчет терминальной стоимости по модели Гордона: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 17: | Строка 17: | ||
:где: | :где: | ||
:: | :: <tex>CF_{{PPP}-1}</tex> – денежный поток последнего года прогнозного периода, ден. ед.; | ||
'''3.6.2.''' На что обратить внимание в практической деятельности. Темп роста денежного потока в постпрогнозный период отражает средний рост в указанный период, который, в большинстве случаев меньше, чем в прогнозном периоде. | '''3.6.2.''' На что обратить внимание в практической деятельности. Темп роста денежного потока в постпрогнозный период отражает средний рост в указанный период, который, в большинстве случаев меньше, чем в прогнозном периоде. | ||
Версия от 12:32, 17 ноября 2017
3.6.1. Модель М. Дж. Гордона (Gordon Growth Model) используется для оценки фирмы, которая находится в устойчивом состоянии. Расчет стоимости основан на капитализации дохода в последний год прогнозного периода или в первый год постпрогнозного периода. Как правило, соблюдается равенство величины капиталовложений и амортизации при построении денежного потока.
Применительно к определению терминальной стоимости (реверсии) модель имеет следующий вид:
<tex>C_{TEPM} = \frac{CF_{PPP}}{1-g}, </tex>
- где:
- <tex>C_{TEPM}</tex> – терминальная стоимость, ден.ед.;
- <tex>CF_{PPP} </tex>– денежный поток первого года постпрогнозного периода, ден. ед.;
- <tex>i </tex>– ставка дисконтирования, доли ед./период времени;
- <tex>g </tex>– темп роста денежного потока в постпрогнозный период, доли ед./период времени;
Вариация формулы, оперирующая величиной денежного потока предыдущего периода (часто используется для оценки акций):
<tex>C_{TEPM} = CF_{{PPP}-1} \times \frac{1+g}{1-g}, </tex>
- где:
- <tex>CF_{{PPP}-1}</tex> – денежный поток последнего года прогнозного периода, ден. ед.;
3.6.2. На что обратить внимание в практической деятельности. Темп роста денежного потока в постпрогнозный период отражает средний рост в указанный период, который, в большинстве случаев меньше, чем в прогнозном периоде.