Вопросы для всех направлений деятельности

Материал из wiki по квалификационному экзамену Оценщиков
Перейти к: навигация, поиск
Навигация по базе вопросов: общая часть, недвижимость, движимое, бизнес, введение, уточнения, изменения, Н*, Д*, Б*, О*, творчество

2.1. Закон об оценке и ФСО


ВАЖНО!
C 07.11.22 на экзамене все вопросы по стандартам обновлены! Добавлены вопросы по общим ФСО 2022 (I-VI) и ФСО XI.
Из БАЗЫ удалены вопросы по ФСО-2015 (ФСО №1, ФСО №2, ФСО №3, ФСО №11, ФСО №12, ФСО №13)
Ответы в базе приведены в редакции законов, действовавших на период внесения вопроса в базу; если появляется информация об уточнении вопросов, это делается оперативно.
Мы не несем ответственности за изменение законодательства и за соответствие верных ответов на экзамене законодательству, действующему на момент сдачи экзамена конкретным оценщиком.
__________________________


2.1.1. При оценке для целей залога в соответствии с Федеральным стандартом оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденным приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, обязательно ли указывать в отчете выводы о ликвидности объекта?

  • Да, выводы о ликвидности объекта рассматриваются как результат оценки
  • Нет
  • Да, выводы о ликвидности объекта обязательно указываются в отчете, но не рассматриваются как результат оценки
  • Только если согласно заданию на оценку определяется инвестиционная стоимость
[развернуть]

ответ


2.1.2. Назовите методы затратного подхода в соответствии с федеральным стандартом оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200):
I. Метод затрат воспроизводства или затрат замещения
II. Метод суммирования стоимости компонентов в составе объекта оценки
III. Метод ликвидационной стоимости
IV. Метод расчета чистых активов
Варианты ответов

  • I, II
  • I, II, III
  • все перечисленные
  • I, IV
[развернуть]

ответ


2.1.3. Может ли согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Оценщик привлекать к работе других Оценщиков и специалистов?

  • Может, по мере необходимости на договорной основе
  • Не может
  • Может, если он состоит в СРО более 1 года
  • Обязан, если объект оценки принадлежит Российской Федерации
[развернуть]

ответ


2.1.4. В какой форме согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» заключается договор на проведение оценки?

  • В простой письменной форме
  • В форме, установленной Советом по оценочной деятельности
  • В форме, предусмотренной федеральным стандартом оценки
  • В форме, предусмотренной внутренними документами саморегулируемой организации оценщиков
[развернуть]

ответ


2.1.5. Какой вид стоимости согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» подлежит определению, если требуется обязательное проведение оценки объекта оценки, либо в договоре об оценке не определен конкретный вид стоимости?

  • Справедливая
  • Стоимость определяется в соответствии с целью оценки
  • Рыночная
  • Действительная
[развернуть]

ответ


2.1.6. Должен ли Оценщик учитывать специальные требования залогодержателя при оценке согласно Федеральному стандарту оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденному приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015?

  • Должен всегда
  • Должен, если это оговаривается в задании на оценку
  • Должен в случае оценки стоимости государственного и (или) муниципального имущества
  • Не должен никогда
[развернуть]

ответ


2.1.7. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Оценщик имеет право отказаться от проведения оценки объекта оценки в случаях, если заказчик:
I. нарушил условия договора
II. не обеспечил предоставление необходимой информации об объекте оценки
III. не обеспечил участие специалистов, необходимых для проведения оценки объекта оценки
IV. не обеспечил соответствующие договору условия работы
Варианты ответов:

  • I, II, IV
  • I
  • I, II
  • I, II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.8. Согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» договор на проведение оценки должен содержать:
I. порядок определения денежного вознаграждения за проведение оценки
II. дату определения стоимости
III. дату проведения оценки
IV. возможные для использования при определении стоимости объекта оценки объекты-аналоги
Варианты ответов:

  • I, II, IV
  • II
  • II, III
  • I, II
  • I, II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.9. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Оценщик имеет право:
I. Привлекать по мере необходимости на договорной основе к участию в проведении оценки объекта оценки иных Оценщиков либо других специалистов
II. Отказаться от проведения оценки объекта оценки в случаях, если заказчик не обеспечил предоставление необходимой информации об объекте оценки
III. Добровольно приостановить право осуществления оценочной деятельности по личному заявлению, направленному в СРОО, в порядке, который установлен внутренними документами СРОО
IV. Получить средства, внесенные в компенсационный фонд СРОО, в случае выхода из такой СРОО
Варианты ответов:

  • I, III, IV
  • I, II, III
  • I, II
  • II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.10. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», обязанности юридического лица, с которым Оценщик заключил трудовой договор:
I. Иметь в штате не менее двух Оценщиков, право осуществления оценочной деятельности которых не приостановлено
II. Обеспечивать соблюдение требований Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» своими работниками
III. Предоставлять Оценщику, с которым юридическое лицо заключило трудовой договор, информацию о несоответствии этого юридического лица требованиям настоящей статьи, а также сведения о любых изменениях указанной информации не позднее трех дней с даты возникновения таких несоответствий и (или) изменений
IV. Страховать ответственность работников
Варианты ответов:

  • I
  • I, II
  • I, II, III
  • I, II, III, IV
  • II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.11. Что согласно федеральному стандарту оценки "Задание на оценку (ФСО IV)" (от 14.04.2022 №200) должно содержаться в задании на оценку?
I. Объект оценки, включая права на объект оценки
II. Сведения о предполагаемых пользователях результата оценки и отчета об оценке (помимо заказчика оценки)
III. Вид стоимости и предпосылки стоимости, если это необходимо в соответствии с пунктами 17 и 22 федерального стандарта оценки "Виды стоимости (ФСО II)"
IV. Состав и объем документов и материалов, представляемых заказчиком оценки
V. Цель оценки
VI. Дата оценки
Варианты ответов

  • I, II
  • I, V, VI
  • I, III, V, VI
  • I, II, III, V, VI
  • все перечисленные
[развернуть]

ответ


2.1.12. В соответствии с требованиями Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» оценка объекта оценки не может проводиться Оценщиком, если он является:

  • учредителем юридического лица - заказчика
  • работником юридического лица – заказчика
  • акционером юридического лица – заказчика
  • должностным лицом юридического лица – заказчика
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.13. Что в соответствии с Федеральным стандартом оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденным приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, необходимо проанализировать при оценке имущества, связанного общим функциональным назначением?

  • Возможность объединения отдельно функционирующих активов
  • Состав оцениваемого имущества
  • Возможность независимого функционирования и реализации имущества отдельно от иных активов, входящих в состав комплекса имущества
  • Возможность изменения функционального назначения как всего состава имущества, так и его отдельных частей
[развернуть]

ответ


2.1.14. Что определяют специальные стандарты оценки, согласно федеральному стандарту оценки "Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)" (от 14.04.2022 №200)?

  • требования к порядку проведения оценки отдельных видов объектов оценки
  • дополнительные требования к порядку проведения оценки, в том числе для отдельных видов объектов оценки
  • специальные требования к порядку проведения оценки, в том числе для отдельных видов объектов оценки
  • дополнительные требования к порядку проведения оценки
  • специальные требования к порядку проведения оценки
[развернуть]

ответ


2.1.15. Какой вид стоимости должен определить Оценщик, если в договоре на оценку указано, что определению подлежит разумная стоимость?

  • Кадастровая
  • Рыночная
  • Инвестиционная
  • Ликвидационная
[развернуть]

ответ


2.1.16. Укажите функции саморегулируемой организации оценщиков:
I. Разработка и утверждение стандартов и правил оценочной деятельности
II. Представление интересов своих членов в их отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также с международными профессиональными организациями оценщиков
III. Организация информационного и методического обеспечения своих членов
IV. Разработка правил квалификации и сертификации членов саморегулируемой организации
V. Организация обучения помощника оценщика
Варианты ответа:

  • I, III, V
  • I, II
  • I, II, III
  • I, II, III, IV
  • I, III, IV, V
[развернуть]

ответ


2.1.17. Что должен делать заказчик согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»?
I. Исполнять требования настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и иные обязанности, вытекающие из договора на проведение оценки
II. Не предпринимать каких бы то ни было действий, направленных на сокрытие (ограничение доступа) информации и документации, запрашиваемых оценочной компанией, оценщиком
III. Запрашивать необходимые для проведения оценки сведения у третьих лиц
IV. Не предпринимать каких бы то ни было действий, направленных на сокрытие (ограничение доступа) информации и документации, запрашиваемых оценочной компанией
Варианты ответа:

  • I
  • I, II
  • I, II, III
  • I, II, III, IV
  • I, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.18. Каким образом в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» зависит право на проведение оценки от установленного законодательством Российской Федерации порядка осуществления государственного статистического учета и бухгалтерского учета и отчетности?

  • Зависит от формы собственности на объект оценки
  • Зависит от цели оценки
  • Не зависит никаким образом
  • Зависит от зарегистрированных обременений объекта оценки
[развернуть]

ответ


2.1.19. С учетом чего должны применяться специальные допущения согласно федеральному стандарту оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200)?

  • допущения установлены заказчиком
  • цель оценки и предпосылки стоимости
  • в соответствии с законодательством
  • с учетом компетентности источника информации
[развернуть]

ответ


2.1.20. Может ли согласно Федеральному стандарту оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденному приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, проведение оценки объекта оценки осуществляться в предположении его использования не по текущему назначению?

  • Может в любом случае, указанное обусловлено необходимостью учета наилучшего и наиболее эффективного использования
  • Может, при этом, указанное подлежит обязательному согласованию сторонами договора и включается в задание на оценку
  • Не может
  • Не может, если иное не предусмотрено законодательством о залоге
[развернуть]

ответ


2.1.21. Согласно Федеральному стандарту оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденному приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, какие дополнительные к указанным в общих стандартах оценки ФСО I - ФСО VI результаты, подготовленные в соответствии с заданием на оценку, должен содержать отчет об оценке объекта оценки?
I. Иные расчетные величины
II. Выводы и рекомендации
III. Выводы о ликвидности объекта оценки
IV. Дополнительных результатов не предусмотрено
Варианты ответа:

  • I
  • I, II
  • I, II, III
  • II, III
  • IV
[развернуть]

ответ


2.1.22. Является ли следующее утверждение верным и полным согласно Федеральному стандарту оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденному приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015: «Все преимущества, существующие у собственника в отношении объекта оценки условий владения и пользования объектов оценки, отличающиеся от рыночных условий, не могут учитываться при оценке для целей залога»?

  • Нет, не хватает дополнения «если такие преимущества не сохранятся бесспорно при переходе права собственности на объект оценки иному лицу»
  • В ФСО №9 нет упоминания об оценке для целей залога
  • Да
  • Нет, не хватает дополнения «если новый собственник при переходе собственности лишается таких преимуществ»
[развернуть]

ответ


2.1.23. Для каких целей итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете об оценке (за исключением кадастровой стоимости), является рекомендуемой в течение шести месяцев с даты составления отчета об оценке?
I. Для целей определения начальной цены предмета аукциона или конкурса
II. Для страхования
III. Для совершения сделки
IV. Для постановки на бухгалтерский учет
Варианты ответа:

  • I, III,
  • I, II, III, IV
  • I, II, III,
  • I, IV
[развернуть]

ответ


2.1.24. В каких случаях результат проведения оценки объекта оценки в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» должен быть использован для корректировки данных бухгалтерского баланса?

  • Указанное требование отсутствует в Федеральном законе от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
  • В случае проведения обязательной оценки
  • В случае использования международных стандартов финансовой отчетности
  • В любом случае
[развернуть]

ответ


2.1.25. На что оказывают влияние предпосылки стоимости согласно федеральному стандарту оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200)?
I. допущения
II. исходная информация
III. подходы и методы
IV. все перечисленное
Варианты ответов

  • I, II
  • I, III
  • II, III
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.26. Что может быть основанием для проведения оценки?
I. Договор на проведение оценки
II. Изъятие для государственных (муниципальных нужд)
III. Определение суда, арбитражного суда, третейского суда
IV. Продажа или иное отчуждение объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям
Варианты ответов:

  • Только I
  • I и III
  • I, II, IV
  • Все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.27. В каких случаях в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» отчет об оценке объекта оценки включается в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц?
I. В случае ипотечного кредитования физических лиц
II. В случае переуступки долговых обязательств, связанных с объектами оценки, принадлежащими Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям
III. Такие случаи не предусмотрены Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
IV. В случае определения стоимости объекта оценки для целей корректировки бухгалтерского баланса
Варианты ответов:

  • I, II, IV
  • II
  • Все, кроме IV
  • II, IV
[развернуть]

ответ


2.1.28. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Оценщик обязан:
I. Предоставить заказчику информацию о членстве в СРОО
II. Сообщить СРОО о невозможности своего участия в проведении оценки вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению объективной оценки
III. Сообщить заказчику о невозможности своего участия в проведении оценки вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению объективной оценки
IV. Обеспечить сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц в ходе проведения оценки
V. Сообщить заказчику информацию о принятых в отношении Оценщика мерах дисциплинарного воздействия
Варианты ответа:

  • все вышеперечисленное
  • II, III, IV
  • I, III, IV
  • I, II, III
  • I, II
[развернуть]

ответ


2.1.29. Что включает в себя процесс оценки согласно федеральному стандарту оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200)?
I. согласование задания на оценку заказчиком оценки и исполнителем
II. сбор и анализ информации, необходимой для проведения оценки
III. применение подходов к оценке, включая выбор методов оценки и осуществление необходимых расчетов
IV. согласование промежуточных результатов, полученных в рамках применения различных методов к оценке
Варианты ответов

  • I, II, III
  • II, III
  • II, III, IV
  • I, II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.30. Какая стоимость в соответствии с Федеральным стандартом оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденным приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, определяется для целей залога?

  • Залоговая стоимость
  • Рыночная стоимость и при наличии соответствующих требований в задании на оценку в дополнение может определяться залоговая стоимость
  • Рыночная стоимость и при наличии соответствующих требований в задании на оценку в дополнение могут определяться инвестиционная и (или) ликвидационная стоимости
  • Только рыночная стоимость
[развернуть]

ответ


2.1.31. Кто согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» обязан подавать сведения об отчете об оценке объекта оценки в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц?

  • Заказчик
  • СРОО на основании информации, полученной при проведении контрольных процедур за деятельностью Оценщика
  • Оценщик
  • Федеральная налоговая служба в случае подготовки отчета об оценке в целях контроля за уплатой налогов
[развернуть]

ответ


2.1.32. Должен ли заказчик в соответствии с Федеральным стандартом оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденным приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, информировать оценщика о существующем или потенциальном залогодержателе?

  • Не должен
  • Должен в случае обязательности проведения оценки объекта оценки
  • Должен в любом случае
  • Должен в случае оценки стоимости государственного и (или) муниципального имущества
[развернуть]

ответ


2.1.33. В отношении чего, согласно федеральному стандарту оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200) в процессе оценки для определения стоимости может требоваться установление допущений:

  • в отношении объекта оценки и (или) условий предполагаемой сделки или использования объекта оценки
  • в отношении объекта оценки
  • в отношении объекта оценки и (или) условий предполагаемой сделки
  • в отношении условий предполагаемой сделки или использования объекта оценки
[развернуть]

ответ


2.1.34. Должен ли заказчик в соответствии с Федеральным стандартом оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденным приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, информировать Оценщика о возможных кредиторах?

[развернуть]

ответ


2.1.35. В течение какого срока Заказчик должен внести информацию об отчете об оценке в Единый реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц?

  • 5 календарных дней
  • 10 календарных дней
  • 10 рабочих дней
  • 5 рабочих дней
[развернуть]

ответ


2.1.36. Что в соответствии с федеральным стандартом оценки "Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)" (от 14.04.2022 №200) представляет оценка стоимости:

  • определение стоимости объекта оценки на дату оценки в соответствии с федеральными стандартами оценки
  • определение стоимости объекта оценки в соответствии с федеральными стандартами оценки
  • определение итоговой величины стоимости объекта оценки в соответствии с федеральными стандартами оценки
  • определение итоговой величины стоимости объекта оценки на дату оценки в соответствии с федеральными стандартами оценки
[развернуть]

ответ


2.1.37. Какие выводы в соответствии с Федеральным стандартом оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденным приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, в обязательном порядке указываются в отчете об оценке объекта оценки при определении стоимости для целей залога?

  • Выводы о возможных потерях стоимости объекта оценки при ненадлежащем использовании объекта оценки
  • Выводы о способах реализации заложенного имущества
  • Выводы о ликвидности объекта оценки
  • Выводы о ликвидности и стоимости объекта оценки на дату окончания залоговых отношений
[развернуть]

ответ


2.1.38. Итоговая величина рыночной стоимости, определенная в отчете, является рекомендуемой для целей определения начальной цены аукциона в течение шести месяцев с даты составления отчета:

  • утверждение верно
  • утверждение верно только в части имущества, принадлежащего Российской Федерации
  • утверждение не верно
  • утверждение верно, если иное не указано в договоре
  • утверждение верно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации
[развернуть]

ответ


2.1.39. Что включает в себя процесс оценки согласно федеральному стандарту оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200)?
I. согласование задания на оценку
II. сбор и анализ информации
III. составление отчета об оценке
IV. подписание задания на оценку
Варианты ответов

  • I, III
  • II, III, IV
  • I, II, III
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.40. Что должно быть указано в отчете об оценке согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»?
I. Стандарты оценки для определения стоимости
II. Последовательность определения стоимости
III. Сведения о незаинтересованности страховщика в объекте оценки
IV. Сведения о предоставлении юридическому лицу доступа к информации, необходимой для проведения оценки
Варианты ответа:

  • I
  • I, II
  • I, II, III
  • I, II, III, IV
  • II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.41. Какие права могут оцениваться?
I. Право собственности
II. Право оперативного управления
III. Право хозяйственного ведения
IV. Сервитут
Варианты ответа:

  • I
  • I, II, III
  • I, IV
  • I, II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.42. Какой подписью должен быть подписан отчет об оценке объекта, составленный в форме электронного документа?
I. Усиленной неквалифицированной электронной подписью
II. Простой электронной подписью
III. Усиленной квалифицированной электронной подписью
IV. Простой квалифицированной электронной подписью
Варианты ответа:

  • I
  • II
  • III
  • IV
[развернуть]

ответ


2.1.43. Проведение оценки объекта оценки не допускается, если:
I. В отношении Оценщика принималась мера дисциплинарного воздействия за нарушение порядка обеспечения имущественной ответственности
II. Оценщик не имеет на дату оценки действующего договора страхования
III. Оценщик является участником (членом) или кредитором юридического лица - заказчика либо такое юридическое лицо является кредитором или страховщиком оценщика
IV. В отношении объекта оценки страховщик оценщика имеет вещные или обязательственные права вне договора на оценку
Варианты ответа:

  • I, II
  • II, III, IV
  • III
  • I, IV
[развернуть]

ответ


2.1.44. Дата, по состоянию на которую определена стоимость объекта оценки, это:
I. дата определения стоимости объекта оценки
II. дата проведения оценки
III. дата оценки
IV. дата оценки стоимости
Варианты ответа:

  • I, II
  • I, II, III
  • I, III, IV
  • I, IV
[развернуть]

ответ


2.1.45. Что согласно федеральному стандарту оценки "Задание на оценку (ФСО IV)" (от 14.04.2022 №200) должно содержаться в задании на оценку?
I. состав и объем документов и материалов, представляемых заказчиком оценки
II. объект оценки, включая права на объект оценки
III. дата оценки
IV. необходимость привлечения внешних организаций и квалифицированных отраслевых специалистов
V. ограничения оценки в соответствии с разделом III федерального стандарта оценки «Процесс оценки (ФСО III)», если они известны на момент составления задания на оценку
VI. указание на необходимость проведения дополнительных исследований и определения иных расчетных величин, которые не являются результатами оценки в соответствии с федеральными стандартами оценки
Варианты ответов

  • I, II, III
  • II, V, VI
  • II, III, V
  • I, II, III, V, VI
  • все перечисленные
[развернуть]

ответ


2.1.46. К объектам оценки согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» относятся:
I. права требования, обязательства (долги)
II. работы, услуги, информация
III. рыночная арендная плата
IV. вещи
Варианты ответа:

  • I, II, III
  • I, II, IV
  • I, III, IV
  • II, IV
[развернуть]

ответ


2.1.47. Стандарты оценочной деятельности подразделяются на:
I. Федеральные стандарты оценки
II. Стандарты и правила оценочной деятельности, утвержденные саморегулируемой организацией оценщиков
III. Стандарты и правила оценочной деятельности, утвержденные национальным объединением саморегулируемых организаций оценщиков
IV. Стандарты и правила оценочной деятельности, утвержденные Советом по оценочной деятельности
Варианты ответов:

  • I, II
  • I, II, III
  • II, III
  • Все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.48. В соответствии с законодательством об оценочной деятельности при проведении оценки заказчик оценки вправе:
I. Требовать и получать от оценочной компании, оценщика обоснование выводов по результатам оценки
II. Контролировать ход проведения оценки и получать от оценочной компании, оценщика промежуточные итоги оценки
III. Получать от оценочной компании, оценщика отчет об оценке в срок, установленный договором на проведение оценки
IV. Осуществлять иные права, вытекающие из договора на проведение оценки
Варианты ответов:

  • I, II
  • I, III, IV
  • III, IV
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.49. Если у залогодержателя имеются общедоступные специальные требования, предъявляемые к оценке в целях залога (не противоречащие законодательству Российской Федерации и требованиям ФСО), должен ли оценщик согласно Федеральному стандарту оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденному приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, проинформировать заказчика о наличии этих требований?

  • нет, если этого нет в задании на оценку
  • должен, только если это оговаривается в задании на оценку
  • не должен
  • должен
[развернуть]

ответ


2.1.50. Верно ли утверждение, что итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете, является рекомендуемой для целей определения начальной цены предмета аукциона, совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета?
Варианты ответа:

  • Верно, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.
  • Не верно
  • Верно только для государственного имущества
  • Верно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации
[развернуть]

ответ


2.1.51. Какой вид стоимости должен быть определен в соответствии с Федеральным стандартом оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденным приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015?:
I. Рыночная
II. Залоговая
III. Ликвидационная
IV. Инвестиционная
Варианты ответов:

  • I
  • II
  • I, III
  • IV
[развернуть]

ответ


2.1.52. Какой вид стоимости согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» подлежит определению, если вид стоимости не указан?

  • Рыночная, если требуется обязательное проведение оценки объекта оценки, либо в договоре об оценке не определен конкретный вид стоимости
  • Рыночная, если оценке подлежит муниципальное или государственное имущество
  • Рыночная, если требуется обязательное проведение оценки объекта оценки
  • Рыночная
[развернуть]

ответ


2.1.53. Верно ли утверждение, что если в нормативно-правовом акте не указан вид стоимости, то согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» определению подлежит рыночная стоимость?
Варианты ответа:

  • Верно
  • Верно для государственных и муниципальных организаций
  • Верно, если в нормативном правовом акте содержится требование обязательного проведения оценки, либо в договоре об оценке не определен конкретный вид стоимости
  • Верно, если объект оценки представлен на открытом рынке в форме публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки
[развернуть]

ответ


2.1.54. Что должно содержаться в отчете об оценке в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»?
I. основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки
II. принятые при проведении оценки объекта оценки допущения
III. реквизиты юридического лица и балансовая стоимость
IV. сведения относительно привлекаемых заказчиком иных оценщиков и специалистов
Варианты ответа:

  • I, II
  • I, II, IV
  • I, II, III
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.55. Согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» договор на проведение оценки должен содержать:
I. Вид определяемой стоимости
II. Размер денежного вознаграждения оценщика
III. Порядок проведения оценки
IV. Сведения о договоре страхования заказчика
Варианты ответа:

  • I, II
  • II, III
  • все перечисленное
  • I, II, III
[развернуть]

ответ


2.1.56. Что обязан делать заказчик согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» при проведении оценки?
I. Исполнять требования настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и иные обязанности, вытекающие из договора на проведение оценки
II. Не предпринимать каких бы то ни было действий, направленных на сокрытие (ограничение доступа) информации и документации, запрашиваемых оценочной компанией, оценщиком
III. Запрашивать необходимые для проведения оценки сведения у третьих лиц
IV. Предоставлять необходимые информацию и документацию, давать по устному или письменному запросу оценочной компании, оценщика исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной форме
Варианты ответа:

  • I
  • I, II
  • I, II, III
  • I, II, III, IV
  • I, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.57. Для каких целей согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, определенная в отчете об оценке (за исключением кадастровой стоимости), является рекомендуемой в течение шести месяцев с даты составления отчета?
I. Для целей определения начальной цены предмета аукциона
II. Для постановки на бухгалтерский учет
III. Для целей совершения сделки
IV. Для целей определения начальной цены предмета конкурса
Варианты ответа:

  • I, III,
  • I, II, III, IV
  • I, II, III
  • I, IV
  • I, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.58. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Оценщик обязан:
I. Соблюдать правила деловой и профессиональной этики, установленные саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой он является;
II. Соблюдать правила деловой и профессиональной этики, установленные Минэкономразвития;
III. Сообщать заказчику или юридическому лицу, с которым он заключил трудовой договор, о невозможности своего участия в проведении оценки вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению объективной оценки;
IV. Хранить копии подписанных им отчетов, а также копии документов и материалов, на основании которых проводилась оценка, на бумажных или электронных носителях либо в форме электронных документов в течение трех лет с даты составления отчета.
Варианты ответа:

  • I, II, III
  • I, II, IV
  • I, III, IV
  • II, IV
[развернуть]

ответ


2.1.59. Юридическое лицо, с которым Оценщик заключил трудовой договор, согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», обязано:
I. Иметь в штате не менее двух Оценщиков, право осуществления оценочной деятельности которых не приостановлено
II. Обеспечивать соблюдение требований Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» своими работниками
III. Предоставлять Оценщику, с которым юридическое лицо заключило трудовой договор, информацию о несоответствии этого юридического лица требованиям настоящей статьи, а также сведения о любых изменениях указанной информации не позднее трех дней с даты возникновения таких несоответствий и (или) изменений
IV. Представлять ежеквартально в порядке, установленном внутренними документами СРО оценщиков, информацию о выполненных в указанный период отчетах с указанием даты составления отчета и его порядкового номера, объекта оценки, вида определенной стоимости
Варианты ответов:

  • I
  • I, II
  • I, II, III
  • I, II, III, IV
  • II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.60. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Оценщик имеет право:
I. Получать разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления данной оценки
II. Требовать от заказчика при проведении обязательной оценки объекта оценки обеспечения доступа в полном объеме к документации, необходимой для осуществления этой оценки
III. Отказаться от проведения оценки объекта оценки в случаях, если заказчик нарушил условия договора, не обеспечил предоставление необходимой информации об объекте оценки либо не обеспечил соответствующие договору условия работы
IV. Требовать от Заказчика привлекать к участию в проведении оценки объекта оценки иных специалистов
Варианты ответов:

  • I, II, III
  • I, III
  • I, II
  • I, II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.61. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Оценщик имеет право:
I. Применять самостоятельно методы проведения оценки объекта оценки в соответствии со стандартами оценки
II. Требовать денежного вознаграждения за проведение оценки объекта оценки в зависимости от определенной стоимости
III. Получать разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления данной оценки
IV. Отказаться от проведения оценки объекта оценки в случаях, если заказчик не обеспечил привлечение необходимых для проведения оценки специалистов

Варианты ответов:

  • I, III, IV
  • I, III
  • Все, кроме IV
  • II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.62. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Оценщик имеет право:
I. Применять самостоятельно методы проведения оценки объекта оценки в соответствии со стандартами оценки
II. Получить средства, внесенные в компенсационный фонд СРОО, в случае выхода из такой СРОО
III. Отказаться от проведения оценки объекта оценки в случаях, если заказчик нарушил условия договора, не обеспечил предоставление необходимой информации об объекте оценки либо не обеспечил соответствующие договору условия работы
IV. Запрашивать в письменной или устной форме у третьих лиц информацию, необходимую для проведения оценки объекта оценки
Варианты ответов:

  • I, III, IV
  • I, III
  • I, IV
  • II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.63. Обязанности юридического лица, с которым Оценщик заключил трудовой договор:
I. Соблюдать требования настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности и обеспечивать соблюдение указанных требований своими работниками
II. Страховать свою ответственность
III. Представлять ежеквартально в порядке, установленном внутренними документами СРО оценщиков, информацию о выполненных в указанный период отчетах с указанием даты составления отчета и его порядкового номера, объекта оценки, вида определенной стоимости
IV. Обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц в ходе проведения оценки
Варианты ответов:

  • I, IV
  • I, II, III
  • I, II, IV
  • II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.64. Что в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» может быть основанием для проведения оценки?
I. Договор на проведение оценки
II. Государственный (муниципальный) заказ
III. Определение суда, арбитражного суда, третейского суда
IV. Решение уполномоченного органа
Варианты ответов:

  • I
  • I, III, IV
  • I, II, IV
  • Все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.65. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Оценщик обязан:
I. Предоставить заказчику информацию о членстве в СРОО;
II. Хранить копии документов и материалов, на основе которой проводилась оценка;
III. Хранить копии подписанных им отчетов;
IV. Представить СРОО информацию о юридическом лице, с которым он заключил трудовой договор.
Варианты ответа:

  • I, II
  • II, III, IV
  • I, II, IV
  • Все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.66. В случае существенных расхождений результатов подходов и методов оценки в соответствии с федеральным стандартом оценки «Подходы и методы оценки (ФСО V)» (от 14.04.2022 №200) оценщик:

  • может применить взвешенное значение стоимости
  • в результате анализа оценщик может обоснованно выбрать один из полученных результатов, полученных при использовании методов и подходов, для определения итоговой стоимости объекта оценки
  • отказаться от применения одного из подходов
  • внести дополнительные корректировки для устранения существенных расхождений
[развернуть]

ответ


2.1.67. Вправе ли в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» суд, арбитражный суд, третейский суд обязать стороны совершить сделку по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании?
Варианты ответа:

  • Вправе в любом случае
  • Вправе только в случаях обязательности совершения сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации
  • Вправе, за исключением третейского суда
  • Указанный Федеральный закон не содержит положений о судебном рассмотрении споров относительно стоимости объектов оценки
[развернуть]

ответ


2.1.68. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» субъектами оценочной деятельности признаются:
Варианты ответа:

  • физические и юридические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность
  • физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и юридические лица, застраховавшие свою ответственность
  • физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность
  • оценщик, имеющий квалификационный аттестат по направлению
  • физическое лицо, занимающееся частной практикой, а также на основании трудового договора с юридическим лицом
[развернуть]

ответ


2.1.69. Может ли выполняться согласно Федеральному стандарту оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденному приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, оценка для целей залога для имущества, залог которого запрещён в Российской Федерации?
Варианты ответа:

  • Может
  • Не может
  • Может, в случае необязательной оценки
  • Может, если объект не будет передан в залог или продан
[развернуть]

ответ


2.1.70. Что должно содержаться в отчете об оценке в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»?
I. Последовательность определения стоимости объекта
II. Итоговая величина стоимости объекта оценки
III. Ограничения применения полученной итоговой стоимости
IV. Пределы применения полученной итоговой стоимости;
Варианты ответа:

  • I, II
  • I, II, IV
  • I, II, III
  • Все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.71. При проведении оценки имущества, связанного общим функциональным назначением (далее - комплекс имущества), оценщик должен провести анализ:
I. Возможности функционирования имущества, отдельно от иных активов
II. Возможности реализации имущества, отдельно от других активов
III. Назначения комплекса имущества
IV. Ценности комплекса имущества для конкретного покупателя
Варианты ответа:

  • I, II
  • I, II, IV
  • I, II, III
  • Все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.72. Какому условию должна удовлетворять рыночная стоимость в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:
I. Одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение
II. Стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах
III. Объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки
IV. Платеж за объект оценки выражен в денежной форме
V. Стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией
Варианты ответа:

  • I, II, IV, V
  • I, II, IV
  • I, II, III
  • I, II, III, IV, V
[развернуть]

ответ


2.1.73. Что такое инвестиционная стоимость?

  • Сумма, отражающая будущие доходы для каждого конкретного инвестора
  • Стоимость объекта оценки для конкретного лица или группы лиц при установленных данным лицом (лицами) инвестиционных целях использования объекта оценки
  • Сумма, которую готов заплатить определенный инвестор при определенных целях использования
  • Стоимость имущества, определяемая интересами инвестора и результатами инвестиционного проектирования
[развернуть]

ответ:


2.1.74. Может ли, при проведении оценки для целей залога в соответствии с Федеральным стандартом оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденным приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, в отчете об оценке производиться расчет изменения стоимости объекта оценки в будущем?

  • Нет
  • Может
  • Может только в соответствии с законом
  • Не может, данная стоимость не является рыночной
[развернуть]

ответ


2.1.75. Может ли, при проведении оценки для целей залога в соответствии с Федеральным стандартом оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденным приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, в задании на оценку указываться размер затрат, необходимых при обращении взыскания на объект оценки?

  • может, по усмотрению заказчика
  • может, по усмотрению оценщика
  • не может, такие величины не являются результатом оценки
  • может, при согласовании между заказчиком и оценщиком
[развернуть]

ответ


2.1.76. Может ли в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» отчет об оценке быть составлен в форме электронного документа?
Варианты ответа:

  • в Федеральном законе от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» нет требований к форме отчета
  • может
  • не может
  • может, при наличии обязательного экземпляра на бумажном носителе
[развернуть]

ответ


2.1.77. Может ли отчет об оценке быть подписан двумя оценщиками в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»?

  • Может
  • Может если их профессиональная ответственность застрахована в одной страховой компании
  • Может если оба оценщика являются членами одной саморегулируемой организации оценщиков
  • Не может
  • в Федеральном законе от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» нет такого положения
[развернуть]

ответ


2.1.78. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Оценщик имеет право:
Варианты ответа:

  • Запрашивать в письменной или устной форме у третьих лиц информацию, необходимую для проведения оценки объекта оценки, относящуюся к коммерческой тайне
  • Отказаться от проведения оценки в случае, если юридическое лицо, с которым оценщик заключил трудовой договор, не обеспечило условий для проведения оценки в соответствии с договором
  • Отказаться от проведения оценки объекта оценки в случае, если заказчик не обеспечил соответствующие договору условия работы
  • Отказаться от проведения оценки объекта оценки в случае, если заказчик не обеспечил привлечение необходимых для проведения оценки специалистов
[развернуть]

ответ


2.1.79. Что согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» необходимо сделать, чтобы получить статус Оценщика?

  • получить оценочное образование, застраховать ответственность;
  • получить оценочное образование, застраховать ответственность, сдать квалификационный экзамен;
  • получить оценочное образование, застраховать ответственность, сдать квалификационный экзамен, вступить в СРОО;
  • получить оценочное образование, застраховать ответственность, сдать квалификационный экзамен, вступить в Экспертный совет СРОО.
[развернуть]

ответ


2.1.80. Может ли, при проведении оценки для целей залога в соответствии с Федеральным стандартом оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденным приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, в отчете об оценке указываться размер затрат, необходимых при обращении взыскания на объект оценки?

  • Может
  • Не может
  • Может только в соответствии с законом
  • Может, при этом указанные расчетные величины включаются в отчет, но не являются результатом оценки
[развернуть]

ответ


2.1.81. Результаты оценки могут быть рекомендованы в течение шести месяцев в случае:
I. для целей совершения сделки;
II. для определения начальной цены аукциона;
III. для определения начальной цены конкурса;
IV. в любом случае.
Варианты ответа:

  • I, II, III
  • I
  • II, III
  • IV
[развернуть]

ответ


2.1.82. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» проведение оценки является обязательным:
I. при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям
II. при переуступке долговых обязательств, связанных с объектами оценки, принадлежащими Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям
III. при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества
IV. при составлении договора долевого участия в строительстве.
Варианты ответа:

  • I
  • I, II
  • I, II, III
  • все перечисленное
  • I, II, IV
[развернуть]

ответ


2.1.83. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Оценщик имеет право:
I. Привлекать по мере необходимости на договорной основе к участию в проведении оценки объекта оценки иных Оценщиков либо других специалистов
II. Отказаться от проведения оценки объекта оценки в случае, если третьи лица не предоставили необходимую для проведения оценки информацию.
III. Добровольно приостановить право осуществления оценочной деятельности по личному заявлению, направленному в СРОО, в порядке, который установлен внутренними документами СРОО
IV. Получить средства, внесенные в компенсационный фонд СРОО, в случае выхода из такой СРОО
Варианты ответов:

  • I, III, IV
  • I, III
  • I, II, III
  • II, III, VII
[развернуть]

ответ


2.1.84. Какой вид стоимости (кроме рыночной) может определяться при наличии соответствующих требований в задании на оценку в соответствии с Федеральным стандартом оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденным приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015?
Варианты ответов:

  • Справедливая
  • Ликвидационная и инвестиционная
  • Ликвидационная, инвестиционная, залоговая
  • Инвестиционная
  • Залоговая
  • Все перечисленные
[развернуть]

ответ


2.1.85. Какому условию должна удовлетворять рыночная стоимость в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:
I. Одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение
II. Стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах
III. Объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки
IV. Платеж за объект оценки выражен в денежной или натуральной форме
V. Стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией
Варианты ответа:

  • I, II, III
  • I, II, IV
  • I, II, IV, V
  • I, II, III, V
  • I, II, III, IV, V
[развернуть]

ответ


2.1.86. Какому условию должна удовлетворять рыночная стоимость в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:
Варианты ответа:

  • Платеж за объект оценки выражен в денежной или натуральной форме
  • На величине цены сделки отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства
  • Цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было
  • Объем денежных средств, запрашиваемый, предлагаемый или уплачиваемый при совершении сделки с объектом оценки конкретным лицом
  • Наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом или ограниченном рынке
[развернуть]

ответ


2.1.87. Согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» договор на проведение оценки должен содержать:
I. порядок определения денежного вознаграждения за проведение оценки
II. дату определения стоимости
III. дату проведения оценки
IV. возможные для использования при определении стоимости объекта оценки объекты-аналоги
Варианты ответов:

  • I, III
  • II, III
  • III, IV
  • всё перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.88. Функциями саморегулируемой организации оценщиков являются:
I. Разработка и утверждение стандартов и правил оценочной деятельности
II. Представление интересов своих членов в их отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также с международными профессиональными организациями оценщиков
III. Организация информационного и методического обеспечения своих членов
IV. Контроль за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики
V. Разработка правил деловой и профессиональной этики в соответствии с типовыми правилами профессиональной этики оценщиков
Варианты ответа:

  • I, II, III
  • III, IV, V
  • I, II, III, IV
  • I, III, IV, V
  • всё перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.89. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» проведение оценки является обязательным:
I. при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям
II. при переуступке долговых обязательств, связанных с объектами оценки, принадлежащими Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям
III. при использовании объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в качестве предмета залога
IV. при ипотечном кредитовании физических лиц и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки
Варианты ответа:

  • I
  • I, II
  • I, II, III
  • все перечисленное
  • I, II, IV
[развернуть]

ответ


2.1.90. Согласно Федеральному стандарту оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденному приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, все преимущества, существующие у собственника в отношении объекта оценки условий владения и пользования объектов оценки, отличающиеся от рыночных условий, при оценке для целей залога:

  • могут учитываться
  • не могут учитываться
  • не могут учитываться, если только права собственности на объект оценки не переходят следующему покупателю
  • не могут учитываться, если они не сохранятся бесспорно при переходе права собственности на объект оценки иному лицу
[развернуть]

ответ


2.1.91. Какое выражение характеризует рыночную стоимость в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»?
Варианты ответа:

  • Объект может быть реализован на открытом рынке и ограниченном, но с возможностью реализации
  • Наиболее вероятная стоимость, для конкретного продавца, для конкретного покупателя
  • Наиболее вероятная стоимость, когда стороны действуют свободно, никто никого не принуждает совершать сделку
  • Возмездность сделки и платеж выражен в денежной и натуральной форме
[развернуть]

ответ


2.1.92. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», обязанности юридического лица, с которым Оценщик заключил трудовой договор:
I. Иметь в штате не менее двух Оценщиков, право осуществления оценочной деятельности которых не приостановлено
II. Обеспечивать соблюдение требований Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» своими работниками
III. Предоставлять Оценщику, с которым юридическое лицо заключило трудовой договор, информацию о несоответствии этого юридического лица требованиям настоящей статьи, а также сведения о любых изменениях указанной информации не позднее трех дней с даты возникновения таких несоответствий и (или) изменений
IV. Предоставлять СРОО, членом которой является Оценщик, для проведения контроля за осуществлением им оценочной деятельности доступ к отчетам, документам и материалам, на основании которых проводилась оценка, за исключением информации, которая составляет коммерческую тайну юридического лица или заказчика, либо иной информации, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности в
Варианты ответов:

  • I
  • I, II
  • I, II, III
  • I, II, III, IV
  • II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.93. В процессе оценки для определения стоимости согласно федеральному стандарту оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200) в отношении чего может потребоваться установление допущений?

  • Объекта оценки
  • Условий предполагаемой сделки
  • Использования объекта оценки
  • Все перечисленное верно
  • Все перечисленное не верно
[развернуть]

ответ


2.1.94. В случае существенного расхождения результатов при применении подходов и методов в соответствии с федеральным стандартом оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200) необходимо определить:

  • Среднеарифметическую величину
  • Необходимо проанализировать возможные причины расхождений, установить подходы и методы, позволяющие получить наиболее достоверные результаты и обоснованно выбрать один из полученных результатов
  • Взвешенную величину
  • Выбрать один из полученных результатов
[развернуть]

ответ


2.1.95. Что входит в понятие стоимости согласно федеральному стандарту оценки "Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)" (от 14.04.2022 №200):
I. представляет собой меру ценности объекта для участников рынка или конкретных лиц
II. выражена в виде денежной суммы
III. определена на конкретную дату в соответствии с конкретным видом стоимости, установленным федеральными стандартами оценки
Варианты ответов:

  • I
  • I, II
  • II, III
  • все перечисленное
  • I, III
[развернуть]

ответ


2.1.96. Что является основанием для применения метода затрат воспроизводства в рамках затратного подхода согласно федеральному стандарту оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200):
I. полезность рассматриваемого объекта может быть обеспечена только точной его копией
II. затраты на создание или приобретение современного аналога больше, чем затраты на создание точной копии рассматриваемого объекта
III. имеется информация по современному аналогичному объекту, обеспечивающему равноценную полезность, имеющему современный дизайн и произведенному с использованием современных экономически эффективных материалов и технологий
Варианты ответов:

  • III
  • II
  • I, II
  • I, III
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.97. К чему именно общие стандарты оценки определяют общие требования согласно федеральному стандарту оценки "Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)"(от 14.04.2022 №200):

  • к порядку проведения оценки некоторых видов объектов оценки и экспертизы отчетов об оценке
  • к порядку проведения оценки всех видов объектов оценки и экспертизы отчетов об оценке
  • к порядку проведения оценки и экспертизы отчетов об оценке
  • к порядку проведения оценки всех видов объектов оценки
[развернуть]

ответ


2.1.98. От чего зависят, согласно федеральному стандарту оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)" (от 14.04.2022 №200), детализация раскрытия информации в отчете, состав и объем приводимых в нем документов и материалов?

  • от цели оценки
  • от специфики объекта оценки
  • могут устанавливаться заданием на оценку
  • все перечисленное верно
  • все перечисленное неверно
[развернуть]

ответ


2.1.99. Дайте определение равновесной стоимости, согласно федеральному стандарту оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200):

  • наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства
  • стоимость объекта оценки для конкретного лица или группы лиц при установленных данным лицом (лицами) целях использования объекта оценки
  • денежная сумма, за которую предположительно состоялся бы обмен объекта между конкретными, хорошо осведомленными и готовыми к сделке сторонами на дату оценки, отражающая интересы этих сторон
  • денежная сумма, которая может быть получена при продаже объекта по частям или его утилизации
[развернуть]

ответ


2.1.100. Какой должна быть информация, используемая при оценке, согласно федеральному стандарту оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200)?

  • достоверной
  • надежной
  • существенной
  • достаточной
  • все перечисленное верно
[развернуть]

ответ


2.1.101. Каким образом должно быть выполнено подтверждение полученной из внешних источников информации, согласно федеральному стандарту оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)" (от 14.04.2022 №200)?

  • все перечисленное верно
  • в виде ссылок на источники информации, позволяющих идентифицировать источник информации и определить дату ее появления (публикации) или подготовки
  • в виде материалов и копий документов, информационных источников, которые с высокой вероятностью недоступны или могут быть в будущем недоступны, в частности, по причине изменения этой информации или адреса страницы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
  • раскрытие информации делается с учетом ограничений, связанных с конфиденциальностью информации
  • в виде реквизитов используемых документов и материалов (например, источник, название издания, название статьи, сведения об авторе и дата или период опубликования)
  • в виде прямых ссылок на страницы сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых размещена информация
[развернуть]

ответ


2.1.102. В соответствии с федеральным стандартом оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200) какие лица должны подтвердить оценщику, что предоставленная ими информация соответствует известным им фактам?

  • Заказчик оценки или иное уполномоченное лицо должны подтвердить, что предоставленная ими информация соответствует известным им фактам
  • Заказчик оценки, правообладатель или пользователь объекта оценки должны подтвердить, что предоставленная ими информация соответствует известным им фактам
  • Заказчик оценки, правообладатель объекта оценки или иное уполномоченное ими лицо должны подтвердить, что предоставленная ими информация соответствует известным им фактам
  • Заказчик оценки, руководитель оценочной компании должны подтвердить, что предоставленная ими информация соответствует известным им фактам
[развернуть]

ответ


2.1.103. В соответствии с федеральным стандартом оценки «Виды стоимости (ФСО II)» (от 14.04.2022 №200), при определении рыночной стоимости необходимо учитывать:

  • ожидаемую доходность, иные условия, относящиеся к обстоятельствам конкретного владельца
  • конкретные чрезвычайные обстоятельства, вынуждающие продавца продавать объект
  • предполагаемое текущим или потенциальным владельцем использование объекта, синергии и предполагаемый полезный эффект от использования объекта оценки
  • предполагаемое сторонами сделки использование объекта и иные условия, относящиеся к обстоятельствам конкретных сторон сделки
  • ничего из перечисленного
[развернуть]

ответ


2.1.104. В соответствии с федеральным стандартом оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200), процесс оценки может включать:
I. Сбор и анализ информации, необходимой для проведения оценки
II. Выбор методов оценки
III. Согласование промежуточных результатов, полученных в рамках применения подходов к оценке
IV. Определение итоговой стоимости объекта оценки
Варианты ответов:

  • I,II, IV
  • I,II,III
  • II, III, IV
  • Все вышеперечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.105. Согласно федеральному стандарту оценки "Задание на оценку (ФСО IV)" (от 14.04.2022 №200), задание на оценку согласовывается заказчиком оценки и:

  • Юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор
  • Оценщиком или юридическим лицом с которым оценщик заключил трудовой договор
  • Всегда только оценщиком
[развернуть]

ответ


2.1.106. Согласно федеральному стандарту оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200), оценщик может применять методы, не указанные в федеральных стандартах оценки:

  • Может с целью получения наиболее достоверных результатов
  • Всегда может
  • Не может
[развернуть]

ответ


2.1.107. Согласно федеральному стандарту оценки «Подходы и методы оценки (ФСО V)» (от 14.04.2022 №200) при согласовании скорректированных значений единиц сравнения или полученных на их основе показателей стоимости объекта оценки в сравнительном подходе:
I. Оценщик может обоснованно выбрать в качестве результата сравнительного подхода показатель стоимости, полученный на основе одного аналога или одной единицы сравнения, либо отказаться от применения показателя, полученного на основе какого-либо аналога или единицы сравнения
II. Оценщик должен обоснованно выбрать в качестве результата сравнительного подхода показатель стоимости, полученный на основе одного аналога или одной единицы сравнения, либо отказаться от применения показателя, полученного на основе какого-либо аналога или единицы сравнения
III. Согласование проводится с учетом положений пункта 3 ФСО V
Варианты ответов:

  • I
  • II
  • III
  • I, III
  • II, III
[развернуть]

ответ


2.1.108. Согласно федеральному стандарту оценки «Отчет об оценке (ФСО VI)» (от 14.04.2022 №200) отчет об оценке должен содержать реквизиты используемых документов и материалов?

  • да, должен
  • только сведения об авторе и дата
  • нет
  • должен, если это указано в задании на оценку
[развернуть]

ответ


2.1.109. Что такое "существенность" согласно федеральному стандарту оценки "Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)" (от 14.04.2022 №200)?
I. степень влияния информации, допущений, ограничений оценки и проведенных расчетов на результат оценки
II. не зависит от цели оценки
III. для определения уровня существенности требуется профессиональное суждение в области оценочной деятельности
IV. может не иметь количественного измерения
V. определяется заданием на оценку
Варианты ответов:

  • I
  • I, III
  • I, III, IV
  • I, III, IV, V
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.110. Согласно федеральному стандарту оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200) ликвидация:

  • все перечисленное
  • может носить характер вынужденной продажи
  • представляет собой прекращение использования объекта как единого целого и распродажа его по частям или утилизация
  • может проводиться в порядке добровольной продажи
[развернуть]

ответ


2.1.111. Должен ли оценщик в соответствии с федеральным стандартом оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200) использовать подтверждение заверением заказчиком информации, что предоставленная им информация соответствует известным им фактам?

  • такого требования нет
  • не должен
  • должен
  • если указано в задании на оценку
[развернуть]

ответ


2.1.112. Укажите верное определение экономического (внешнего) износа в соответствии с федеральным стандартом оценки «Подходы и методы оценки (ФСО V)» (от 14.04.2022 №200):

  • износ, который представляет собой снижение стоимости объекта в результате ухудшения физического состояния и (или) утраты физических свойств из-за естественного физического старения и (или) в процессе использования (эксплуатации)
  • устаревание (износ), которое представляет собой снижение стоимости объекта в связи с его несоответствием современным аналогам и (или) снижением технико-экономической эффективности его использования (эксплуатации): более низкая производительность, худшие параметры продукции и (или) технологического процесса, устаревание дизайна, более высокий уровень эксплуатационных расходов и другие факторы
  • обесценение, которое представляет собой снижение стоимости объекта, вызванное факторами, внешними по отношению к объекту, экономическими и (или) локальными факторами, в частности: избыток предложения подобных объектов на рынке, снижение спроса на производимую с использованием объекта продукцию, рост издержек производства, неблагоприятное влияние изменений факторов, характеризующих окружение объекта недвижимости. Действие данного вида обесценения может быть временным или постоянным
[развернуть]

ответ


2.1.113. Что должно содержаться в задании на оценку в соответствии с Федеральным стандартом оценки "Задание на оценку (ФСО IV)" (от 14.04.2022 №200)?
I. цель оценки, которая должна быть установлена однозначно для определения предпосылок стоимости, в частности цель оценки должна сопровождаться указанием ссылок на конкретные положения нормативных правовых актов Российской Федерации, в связи с которыми возникла необходимость проведения оценки (если применимо)
II. ограничения оценки в соответствии с разделом III федерального стандарта оценки «Процесс оценки (ФСО III)», утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14 апреля 2022 г. № 200, если они известны на момент составления задания на оценку
III. указание на форму составления отчета об оценке
IV. сведения о предполагаемых пользователях результата оценки и отчета об оценке (помимо заказчика оценки)
V. состав и объем документов и материалов, представляемых заказчиком оценки
Варианты ответов:

  • I, II
  • I, II, III
  • I, II, III, IV
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.114. В соответствии с федеральным стандартом оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200) в процессе оценки могут быть выявлены ограничения оценки в отношении:
I. Уровня существенности
II. Источников информации
III. Объема исследования
IV. Все перечисленное

  • I, II
  • II, III
  • IV
  • I, III
[развернуть]

ответ


2.1.115. Согласно федеральному стандарту оценки "Задание на оценку (ФСО IV)" (от 14.04.2022 №200), если в задании на оценку не указана форма представления итоговой стоимости, результат оценки должен быть представлен:

  • в виде интервала значений
  • в виде числа
  • в виде числа или в виде интервала значений по усмотрению оценщика
  • в виде интервала значений с указанием среднего значения
[развернуть]

ответ


2.1.116. Согласно федеральному стандарту оценки «Подходы и методы оценки (ФСО V)» (от 14.04.2022 №200), при определении ставки дисконтирования (ставки капитализации) следует учитывать:
I. Допущения оценки
II. Факторы риска инвестирования в объект оценки
III. Вид стоимости и соответствующие ему стороны сделки
IV. Вид денежного потока
Варианты ответов:

  • II
  • II, IV
  • II, III, IV
  • I, II, III
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.117. На какие категории подразделяются допущения в соответствии с федеральным стандартом оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200):
I. допущения, связанные с рыночными тенденциями
II. допущения, которые не противоречат фактам на дату оценки или в отношении которых отсутствуют основания считать обратное
III. допущения, которые не соответствуют фактам на дату оценки, но отражают возможные изменения существующих на дату оценки фактов, вероятность наступления которых предполагается из имеющейся у оценщика информации
IV. допущения о величине стоимости

  • I, II
  • II, III
  • II, IV
  • III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.118. Верно ли утверждение, что в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» в случае, если в договоре об оценке объекта оценки не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта?
Варианты ответа:

  • Да, верно, только если в нормативном акте содержится требование обязательного проведения оценки объекта оценки
  • Да, верно
  • Да, верно, только если объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки
  • Да, верно, только если объектом оценки является государственное или муниципальное имущество
[развернуть]

ответ


2.1.119. В соответствии с федеральным стандартом оценки «Подходы и методы оценки» (ФСО V), утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 №200, при оценке недвижимости сравнение объекта оценки с аналогом проводится с использованием следующих единиц сравнения:

  • Только цена на единицу производительности или мощности, массы, габаритных размеров
  • Только мультипликаторы (коэффициенты, отражающие соотношение между ценой и показателями деятельности)
  • Только цена (или арендная ставка) за единицу площади
  • Могут быть использованы различные количественные параметры измерения объекта оценки
[развернуть]

ответ


2.1.120. В соответствии с федеральным стандартом оценки «Задание на оценку (ФСО IV)», утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 №200, в задании на оценку должны быть указаны:

  • Специальные допущения и иные существенные допущения, если они известны на момент составления задания на оценку
  • Только специальные допущения
  • Только специальные допущения, если они являются существенными
[развернуть]

ответ


2.1.121. В соответствии с федеральным стандартом оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200), информация может быть получена от следующих источников:
I. Заказчика оценки
II. Правообладателя объекта оценки
III. Экспертов отрасли
IV. Из других источников
Варианты ответа:

  • II, III, IV
  • I, III, IV
  • I, II, III
  • Все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.122. Согласно федеральному стандарту оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200) предпосылкой стоимости не является:

  • Допущения и ограничения оценки
  • Все перечисленное является предпосылками
  • Предполагаемое использование объекта
  • Все перечисленное не является предпосылками
  • Участники сделки или пользователи объекта
[развернуть]

ответ


2.1.123. Верно ли утверждение, что в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» оценщик имеет право привлекать по мере необходимости на договорной основе к участию в проведении оценки иных оценщиков либо других специалистов?

  • Нет, не верно. Указанное является обязанностью оценщика
  • Да, верно
  • Нет, не верно
  • Да, верно, только если указанное предусмотрено договором на проведение оценки
[развернуть]

ответ


2.1.124. Что представляет собой цель оценки, согласно федеральному стандарту оценки "Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)" (от 14.04.2022 №200)?

  • определение стоимости объекта оценки, вид которой определяется в задании на оценку
  • определение стоимости объекта оценки, вид которой определяется в задании на оценку с учетом предполагаемого использования результата оценки
  • предполагаемое использование результата оценки, отражающее случаи обязательной оценки, установленные законодательством Российской Федерации, и (или) иные причины, в связи с которыми возникла необходимость определения стоимости объекта оценки
  • предполагаемое использование результата оценки, отражающее причины, в связи с которыми возникла необходимость определения стоимости объекта оценки
  • предполагаемое использование результата оценки, отражающее случаи обязательной оценки, установленные законодательством Российской Федерации
[развернуть]

ответ


2.1.125. Как называется стоимость, определяемая по окончании срока прогнозирования денежных потоков (в соответствии с федеральным стандартом оценки «Подходы и методы оценки» (ФСО V), утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 №200)?
I. терминальная
II. постпрогнозная
III. остаточная
IV. инвестиционная
V. скраповая
Варианты ответов:

  • I
  • II
  • I, II
  • I, II, III
  • I, II, IV
  • I, II, V
[развернуть]

ответ


2.1.126. Что согласно федеральному стандарту оценки "Задание на оценку (ФСО IV)" (от 14.04.2022 №200) может содержаться в задании на оценку?
I. цель оценки
II. объект оценки, включая права на объект оценки
III. дата оценки
IV. необходимость привлечения внешних организаций и квалифицированных отраслевых специалистов
V. специальные допущения, иные существенные допущения
VI. указание на форму составления отчета об оценке
VII. специфические требования к отчету об оценке
Варианты ответов

  • I, II, III, V, VI
  • IV, V, VI, VII
  • IV, V, VI
  • IV, VII
  • все перечисленные
[развернуть]

ответ


2.1.127. Что согласно федеральному стандарту оценки "Задание на оценку (ФСО IV)" (от 14.04.2022 №200) может содержаться в задании на оценку?
I. состав и объем документов и материалов, представляемых заказчиком оценки
II. необходимость привлечения внешних организаций и квалифицированных отраслевых специалистов
III. сведения о предполагаемых пользователях результата оценки и отчета об оценке (помимо заказчика оценки)
IV. специфические требования к отчету об оценке
V. указание на необходимость проведения дополнительных исследований и определения иных расчетных величин, которые не являются результатами оценки
VI. формы представления итоговой стоимости
Варианты ответов

  • I, II, III
  • II, V, VI
  • V, VI
  • I, II, III, V, VI
  • все перечисленные
[развернуть]

ответ


2.1.128. Могут ли (в соответствии с федеральным стандартом оценки "Процесс оценки (ФСО III)", утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 №200) допущения оказывать существенное влияние на результаты оценки?

  • могут
  • не могут
  • только специальные допущения оказывают существенное влияние на результаты оценки
  • любые допущения оказывают существенное влияние на результаты оценки
[развернуть]

ответ


2.1.129. Какая информация согласно федеральному стандарту оценки "Задание на оценку (ФСО IV)" (от 14.04.2022 №200) должна содержаться в задании на оценку?
I. объект оценки
II. цель оценки
III. вид стоимости и предпосылки стоимости
IV. дата оценки
V. специальные допущения, иные существенные допущения
VI. ограничения оценки
VII. ограничения на использование, распространение и публикацию отчета об оценке объекта оценки, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации
VIII. указание на форму составления отчета об оценке
IX. иная информация, предусмотренная федеральными стандартами оценки для отражения в задании на оценку
Варианты ответов

  • I, II, III, IV, V
  • I, II, III, IV, V, VI
  • I, II, III, IV, V, VI, VII
  • I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII
  • I, II, IV, V, VI, VII, VIII, IX
  • I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX
[развернуть]

ответ


2.1.130. Что включают в себя затраты воспроизводства в затратном подходе согласно федеральному стандарту оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200):
I. Прямые
II. Косвенные
III. Затраты на привлечение финансирования
IV. Прибыль предпринимателя
Варианты ответов:

  • I
  • I, II
  • I, II, III
  • I, II, IV
  • I, II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.131. В соответствии с федеральным стандартом оценки «Виды стоимости (ФСО II)», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200, предпосылки стоимости оказывают влияние на:
I. выбор вида стоимости
II. выбор допущений
III. выбор подходов и методов оценки
IV. все перечисленное
Варианты ответов

  • I, II
  • I, III
  • II, III
  • IV
[развернуть]

ответ


2.1.132. В соответствии с федеральным стандартом оценки «Процесс оценки (ФСО III)», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200 процесс оценки не включает
I. Финансовую проверку
II. Юридическую проверку
III. Налоговую проверку
IV. Технический аудит
Варианты ответа:

  • I, II
  • II, III
  • II, III, IV
  • Все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.133. Согласно федеральному стандарту оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200 при определении затрат на воспроизводство или замещение на основании фактических затрат, произведенных при создании объекта оценки или объекта аналогичной полезности, необходимо применять следующие корректировки:
I. на изменение цен на элементы затрат в период между датой, когда были произведены фактические затраты, и датой оценки
II. на нетипичные дополнительные затраты или экономию средств, которые отражены в фактических затратах, но не возникнут при создании точной копии объекта оценки или объекта с аналогичной полезностью
III. на соответствие фактически произведенных затрат рыночным данным
IV. на срок полезного использования объекта оценки - неограниченный или ограниченный (например, для недр)
V. на циклический характер деятельности или использования объекта оценки
Варианты ответов:

  • I, II, IV
  • II, III, V
  • I, II, III
  • I, II, IV, V
  • II, III, IV
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.134. Что согласно федеральному стандарту оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200) должен учитывать оценщик при определении инвестиционной стоимости?

  • фактор вынужденной продажи
  • эффект от синергии и предполагаемый полезный эффект от использования объекта оценки
  • расходы на предпродажную подготовку и распродажу его отдельных частей или их утилизацию
  • условия совершения сделки для каждой из сторон, включая преимущества и недостатки, которые каждая из сторон получит в результате сделки
[развернуть]

ответ


2.1.135. В какой форме, согласно федеральному стандарту оценки «Отчет об оценке (ФСО VI)» (от 14.04.2022 №200) может быть представлен отчёт об оценке?

  • Отчет может быть представлен на бумажном носителе
  • Отчет может быть представлен в форме электронного документа
  • Отчет об оценке может состоять из нескольких частей, в одной или в разной форме – как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа
  • Приложения к отчёту могут быть представлены в форме электронного документа
  • Все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.136. В соответствии с федеральным стандартом оценки «Подходы и методы оценки (ФСО V)» утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200, при оценке машин и оборудования сравнение объекта оценки с аналогами может проводиться с использованием следующих единиц сравнения?

  • Могут быть использованы различные количественные параметры измерения объекта оценки
  • Только цена на единицу производительности или мощности, массы, габаритных размеров
  • Только мультипликаторы (коэффициенты, отражающие соотношение между ценой и показателями деятельности)
  • Только цена (или арендная ставка) за единицу площади
[развернуть]

ответ


2.1.137. Для определения уровня существенности требуется ли в соответствии с федеральным стандартом оценки «Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200 профессиональное суждение в области оценочной деятельности?

  • Требуется, если указанное предусмотрено заданием на оценку
  • Не требуется, если иное не предусмотрено заданием на оценку
  • Не требуется
  • Требуется
[развернуть]

ответ


2.1.138. Кто может быть пользователем результатов оценки, согласно федеральному стандарту оценки "Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)" (от 14.04.2022 №200)?

  • заказчик оценки и собственник объекта оценки
  • заказчик оценки и иные лица в соответствии с целью оценки
  • заказчик оценки и его представители
  • заказчик, собственник и уполномоченные ими лица
[развернуть]

ответ


2.1.139. Что нужно учитывать при выборе прогнозного периода, согласно федеральному стандарту оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200)?
I. период достижения стабильного темпа роста денежных потоков объекта оценки, после завершения которого возможно применить постпрогнозную стоимость
II. период, на который доступна информация для составления прогноза
III. фактор сезонности и/или цикличности
IV. вид стоимости
V. вид денежного потока, в частности его инфляционную (номинальный или реальный денежный поток), налоговую (доналоговый или посленалоговый денежный поток), валютную и иные составляющие
Варианты ответа:

  • I, II, V
  • I, II
  • I, II, IV
  • II, III, IV
  • I, II, III
[развернуть]

ответ


2.1.140. Согласно федеральному стандарту оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200), какие методы могут использоваться при расчете постпрогнозной стоимости для оценки объектов с неограниченным сроком полезного использования?
I. модель Гордона
II. метод расчета стоимости при ликвидации
III. методы сравнительного подхода
IV. метод прямой капитализации
Варианты ответа:

  • I, IV
  • I, II
  • I, II, IV
  • I, III, IV
  • I, II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.141. Уточнение задание на оценку в соответствии с федеральным стандартом "Задание на оценку (ФСО IV)" (от 14.04.2022 №200) может проводиться в следующих случаях:

  • в процессе оценки до того момента, как будет закончен отчет об оценке
  • может уточняться и после завершения оценки
  • согласование задания на оценку производится в процессе подписания договора
[развернуть]

ответ


2.1.142. Согласно п. 13 федерального стандарта оценки "Процесс оценки (ФСО III)", утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 №200, заверение заказчиком предоставленных документов - это:

  • способ подтверждения информации
  • способ уточнения информации
  • способ представления информации
  • способ передачи информации
[развернуть]

ответ


2.1.143. Какой информацией в соответствии с федеральным стандартом оценки "Процесс оценки (ФСО III)", утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 №200, пользуется оценщик во время проведения работ по оценке:

  • информацией, которой владеют Заказчик оценки и правообладатель
  • информацией, которая предоставлена оценщику на период проведения оценки
  • информацией, полученной от экспертов рынка и отрасли
  • информацией, доступной участникам рынка на дату оценки
[развернуть]

ответ


2.1.144. Согласно федеральному стандарту оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)" при составлении отчета об оценке оценщик должен придерживаться следующих принципов:
I. в отчете об оценке должна быть изложена вся существенная информация, использованная оценщиком при определении стоимости объекта оценки
II. отчет должен содержать достаточное количество сведений, позволяющее квалифицированному специалисту, не участвовавшему в процессе оценки объекта оценки понять логику и объем проведенного оценщиком исследования
III. убедиться в его соответствии заданию на оценку и достаточности для цели оценки
IV. все перечисленное
Варианты ответа:

  • I
  • II, III
  • I, II
  • II
  • IV
[развернуть]

ответ


2.1.145. Каким принципом в соответствии с федеральным стандартом оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200), руководствуется оценщик при применении затратного подхода?

  • ожидания выгод
  • замещения
  • замещения и рыночного равновесия
[развернуть]

ответ


2.1.146. Согласно федеральному стандарту оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200), допущения в отношении объекта оценки и (или) условий предполагаемой сделки или использования объекта оценки:
I. должны быть согласованы заказчиком и оценщиком
II. не должны противоречить законодательству Российской Федерации
III. должны быть раскрыты в отчете
IV. всегда должны быть отражены в формулировке объекта оценки
V. не могут быть изменены после подписания договора на оценку
Варианты ответа:

  • II, III
  • I, III, IV
  • I, II, III
  • I, II, III, IV
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.147. Должно ли в соответствии с федеральным стандартом "Задание на оценку (ФСО IV)" (от 14.04.2022 №200) задание на оценку содержать информацию об ограничении на использование, распространение и публикацию отчета?

  • должно
  • не должно
  • нет такого требования
  • должно, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации
[развернуть]

ответ


2.1.148. Кого оценщик может привлекать при проведении оценки:

  • экспертов отрасли
  • предполагаемых пользователей результата оценки и отчета об оценке
  • участников рынка
  • организации и квалифицированных отраслевых специалистов, обладающих знаниями и навыками, не относящимися к компетенции оценщика
[развернуть]

ответ


2.1.149. Согласно федеральному стандарту оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200), что должна отражать ставка дисконтирования в методе дисконтированных денежных потоков?

  • риски получения прогнозируемого денежного потока с точки зрения участников рынка
  • риски получения прогнозируемого денежного потока с точки зрения участников конкретной сделки или пользователя
  • риски получения прогнозируемого денежного потока с точки зрения оценщика
  • риски получения прогнозируемого денежного потока с точки зрения участников рынка, конкретной сделки или пользователя
[развернуть]

ответ


2.1.150. Указать верные утверждения о специальном допущении в соответствии с федеральным стандартом оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200)
I. отражает возможные изменения существующих на дату оценки фактов
II. должно быть реализуемо с учетом применяемых предпосылок стоимости и цели оценки и соответствовать им
III должно быть отражено в формулировке объекта оценки
IV. не противоречит фактам на дату оценки или в отношении которых отсутствуют основания считать обратное
Варианты ответа:

  • I, II
  • I, III
  • I, II, IV
  • II, III, IV
  • I, II, III
[развернуть]

ответ


2.1.151. Согласно федеральному стандарту оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200), может ли оценщик использовать ценовую информацию об объекте оценки?

  • не может;
  • может только цену сделок
  • может только цену предложений
  • может цену сделок и цену обязывающего предложения, не допускающего отказа от сделки
  • может цену сделок и предложений, а также цену обязывающего предложения, не допускающего отказа от сделки
[развернуть]

ответ


2.1.152. Что такое предпосылки стоимости, согласно федеральному стандарту оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200)?

  • дата оценки
  • выбор вида стоимости
  • исходные условия определения стоимости
  • цель оценки и вид стоимости
[развернуть]

ответ


2.1.153. Какие методы расчета постпрогнозной стоимости приведены в тексте федерального стандарта оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200)?
I. модель Гордона
II. метод прямой капитализации
III. методы сравнительного подхода
IV. метод расчета стоимости при ликвидации
V. метод средневзвешенной стоимости капитала
Варианты ответа:

  • I, II, III
  • I, II, IV
  • I, II, III, V
  • I, II, III, IV
  • II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.154. Какие способы получения информации допускает федеральный стандарт оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200)?

  • осмотр объекта оценки
  • составление запросов к информированным источникам
  • интервью
  • получение исходных документов и материалов
  • поиск рыночной информации из различных источников
  • получение исходных документов и материалов, поиск рыночной информации из различных источников
  • всё перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.155. Какие факторы оказывают влияние на цену при вынужденной продаже согласно федеральному стандарту оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200)?

  • условия продажи могут сокращать круг потенциальных покупателей
  • условия продажи могут ограничивать доступную информацию об объекте
  • продавец может быть вынужден совершить сделку в короткие сроки
  • всё перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.156. Что обязан делать заказчик согласно Федеральному закону от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»?
I. содействовать оценочной компании, оценщику в своевременном и полном проведении оценки, создавать для этого соответствующие условия
II. предоставлять необходимые информацию и документацию
III. давать по устному или письменному запросу оценочной компании, оценщика исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной и письменной форме
IV. требовать и получать от оценочной компании, оценщика обоснование выводов по результатам оценки
Варианты ответа:

  • I
  • I, II
  • I, II, III
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.157. Согласно федеральному стандарту оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)" (от 14.04.2022 №200) отчет об оценке на бумажном носителе должен быть:

  • пронумерован постранично, прошит
  • подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку
  • скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.158. Выбрать верное положение относительно предпосылок стоимости согласно федеральному стандарту оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200):

  • предпосылки стоимости могут отличаться от обстоятельств фактической сделки
  • предпосылкой стоимости может быть гипотетическая сделка, в том числе тогда, когда цель оценки не связана со сделкой
  • предпосылки стоимости могут отличаться от фактического использования объекта
  • верно всё перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.159. Что согласно федеральному стандарту оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)" (от 14.04.2022 №200) содержит описание процесса оценки объекта оценки в части применения подхода (подходов) к оценке:

  • правообладатель объекта оценки
  • последовательность определения стоимости объекта оценки, обоснование выбора используемых подходов к оценке и методов в рамках каждого из применяемых подходов
  • дата и номер отчета
  • все перечисленное верно
[развернуть]

ответ


2.1.160. Какие действия оценщика не определены в требованиях федеральных стандартов оценки согласно тексту федерального стандарта оценки "Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)" (от 14.04.2022 №200)?

  • действия, содержащие безусловную обязанность оценщика
  • предпочтительные действия оценщика
  • действия, которые не являются обязательными
  • рекомендательные действия оценщика
[развернуть]

ответ


2.1.161. Что согласно федеральному стандарту оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200) соответствует предпосылкам стоимости?

  • сделка с объектом оценки
  • участники сделки или пользователи объекта
  • все перечисленное неверно
  • характер сделки
  • все перечисленное верно
[развернуть]

ответ


2.1.162. В каких случаях согласно федеральному стандарту оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200) оценщик может использовать информацию, которая стала доступна после даты оценки?
I. Если использование такой информации допускается в особом порядке в рамках соответствующих специальных стандартов оценки при определении стоимости отдельных видов объектов оценки
II. Отражает состояние рынка и объекта оценки на дату оценки
III. Соответствует ожиданиям участников рынка на дату оценки
IV. Соответствует ожиданиям отраслевых специалистов о состоянии рынка объекта оценки и состоянию рынка на дату составления отчёта об оценке объекта оценки
Варианты ответа:

  • I, III, IV
  • I, II, III
  • II, III
  • I, IV
[развернуть]

ответ


2.1.163. В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», обязанности юридического лица, с которым Оценщик заключил трудовой договор:
I. Обеспечивать соблюдение требований Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» своими работниками
II. Обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц в ходе проведения оценки
III. Сообщать заказчику о невозможности своего участия в проведении оценки вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению объективной оценки
IV. Представлять ежеквартально в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации информацию о подписанных оценщиками, находящимися в штате юридического лица, в указанный период отчетах с указанием даты составления отчета и его порядкового номера, объекта оценки, вида определенной стоимости
Варианты ответов:

  • I, II
  • I, II, IV
  • I, II, III
  • II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.164. Понятие «следует» в новых федеральных стандартах оценки, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 №200, применяется для обозначения степени обязательности выполнения требований и рекомендаций:

  • указывает на безусловную обязанность оценщика выполнить то или иное действие. Оценщик должен выполнять требование в каждом случае, когда имеет место такое указание в федеральных стандартах оценки
  • указывает на предпочтительные действия оценщика. В каждом случае оценщик рассматривает возможность и целесообразность выполнения требования и при наличии оснований вправе отказаться от его выполнения
  • указывает на действия, которые не являются обязательными. В этой области реализуется профессиональное суждение оценщика использовать либо не использовать ту или иную возможность
[развернуть]

ответ


2.1.165. В процессе оценки согласно федеральному стандарту оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200) необходимо соблюдать требования:
I. Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
II. федеральных стандартов оценки
III. иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности
IV. стандартов и правил оценочной деятельности

  • I, II, IV
  • все перечисленные
  • I, II, III
  • I, II
[развернуть]

ответ


2.1.166. В соответствии с федеральным стандартом оценки «Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200 для обозначения степени обязательности выполнения требований и рекомендаций в федеральных стандартах оценки применяются понятия:

  • «обязан», «следует», «может»
  • «должен», «следует», «может»
  • «обязан», «следует», «позволяет»
  • «требуется», «следует», «может»
[развернуть]

ответ


2.1.167. Понятие «может» в новых федеральных стандартах оценки, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 №200, применяется для обозначения степени обязательности выполнения требований и рекомендаций:

  • указывает на безусловную обязанность оценщика выполнить то или иное действие. Оценщик должен выполнять требование в каждом случае, когда имеет место такое указание в федеральных стандартах оценки
  • указывает на предпочтительные действия оценщика. В каждом случае оценщик рассматривает возможность и целесообразность выполнения требования и при наличии оснований вправе отказаться от его выполнения
  • указывает на действия, которые не являются обязательными. В этой области реализуется профессиональное суждение оценщика использовать либо не использовать ту или иную возможность
[развернуть]

ответ


2.1.168. Что согласно принципам оценки по федеральному стандарту оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)" (от 14.04.2022 №200), должен понять из отчета квалифицированный специалист, не участвовавший в процессе оценки объекта оценки?
I. понять логику и объем проведенного оценщиком исследования
II. убедиться в соответствии отчета заданию на оценку
III. убедиться в достаточности для цели оценки
IV. все перечисленное
Варианты ответа:

  • I
  • I, II
  • I, II, III
  • IV
[развернуть]

ответ


2.1.169. Кем являются участники сделки или пользователи объекта согласно предпосылкам из федерального стандарта оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200)?

  • конкретными (идентифицированными) лицами
  • неопределенными лицами (гипотетические участники)
  • конкретными (идентифицированными) лицами либо неопределенными лицами (гипотетические участники)
  • конкретными (идентифицированными) лицами либо неопределенными лицами (гипотетические участники) либо инвестиционными участниками
[развернуть]

ответ


2.1.170. При оценке для целей залога согласно Федеральному стандарту оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденному приказом Минэкономразвития России № 327 от 01.06.2015, при каких условиях допускается оценивать объект не по назначению?

  • по заданию на оценку и с согласованием заказчика
  • по заданию на оценку
  • без специальных условий
  • никак не допускается
[развернуть]

ответ


2.1.171. В каких случаях оценка не может проводиться?
I. ограничения оказывают существенное влияние на результат оценки
II. с учетом ограничений оценки оценщик не может сформировать информацию, достаточную для проведения оценки
III. объем исследований недостаточен для получения достоверного результата оценки
IV. выявлены ограничения в отношении источников информации и объема исследования
V. с учетом ограничений оценки оценщик не может сформировать достаточные исходные данные и допущения в соответствии с целью оценки
Варианты ответа:

  • I, II
  • I, II, IV
  • III, V
  • II, III, V
[развернуть]

ответ


2.1.172. Согласно федеральному стандарту оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200), какие методы могут использоваться при расчете постпрогнозной стоимости для оценки объектов с ограниченным сроком полезного использования?
I. модель Гордона
II. метод расчета стоимости при ликвидации
III. методы сравнительного подхода
IV. метод прямой капитализации
Варианты ответа:

  • I, IV
  • I, II
  • I, III, IV
  • II, III
  • I, II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.173. Если стороны вынуждены совершить сделку купли-продажи, то в соответствии с федеральным стандартом оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200), при определении рыночной стоимости необходимо исходить из предпосылки:

  • вынужденной продажи
  • ликвидации
  • нет верного ответа
  • текущее использование
[развернуть]

ответ


2.1.174. В соответствии с федеральным стандартом оценки «Подходы и методы оценки (ФСО V)» (от 14.04.2022 №200) экономическое (внешнее) обесценение может быть:

  • временным
  • постоянным
  • временным или постоянным
[развернуть]

ответ


2.1.175. Что в соответствии с федеральным стандартом оценки «Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)», утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 №200, представляет собой цена?

  • денежная сумма, запрашиваемая или уплачиваемая участниками в результате совершенной сделки
  • денежная сумма, запрашиваемая, предлагаемая или уплачиваемая участниками в результате совершенной или предполагаемой сделки
  • денежная сумма, запрашиваемая участниками в результате предполагаемой сделки
  • денежная сумма, запрашиваемая или предлагаемая участниками в результате предполагаемой сделки
[развернуть]

ответ


2.1.176. В соответствии с федеральным стандартом оценки «Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)», утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 №200, цена представляет собой:

  • меру ценности объекта для участников рынка или конкретных лиц, выраженную в виде денежной суммы, определенную на конкретную дату в соответствии с конкретным видом стоимости, установленным федеральными стандартами оценки
  • денежную сумму, запрашиваемую, предлагаемую или уплачиваемую участниками в результате совершенной или предполагаемой сделки
  • наиболее вероятную расчетную величину, определенную для конкретного лица в результате совершенной или предполагаемой сделки
  • является результатом маркетингового исследования рынка и конкурентов
[развернуть]

ответ


2.1.177. Что согласно федеральному стандарту оценки «Подходы и методы оценки (ФСО V)» (от 14.04.2022 №200) относится к процессу (процедуре) доходного подхода?
I. сравнительный анализ количественных и качественных характеристик (сходства и различий) аналогов и объекта оценки
II. выбор вида денежного потока с учетом особенностей объекта оценки
III. определение ставки дисконтирования (ставки капитализации), соответствующей денежному потоку
IV. приведение прогнозных денежных потоков, в том числе постпрогнозной стоимости (при наличии), к текущей стоимости по ставке дисконтирования или капитализация денежного потока по ставке капитализации
V. согласование результатов подходов
VI. составление отчета об оценке

  • I, II, III, IV
  • II, III, V
  • II, III, IV
  • II, III, VI
[развернуть]

ответ


2.1.178. Если в соответствии с законодательством требуется определить рыночную стоимость объекта, при этом одна или обе стороны сделки вынуждены ее совершить, то стоимость объекта в соответствии с федеральным стандартом оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200), определяется исходя из предпосылок:

  • вынужденная продажа
  • ликвидация
  • рыночные
  • ничего из перечисленного
[развернуть]

ответ


2.1.179. С учетом чего должно быть реализуемо специальное допущение в соответствии с федеральным стандартом оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200)

  • с учетом доступной информации и цели оценки
  • с учетом применяемых предпосылок стоимости и цели оценки
  • с учетом доступной информации и объема исследования
[развернуть]

ответ


2.1.180. Что в соответствии с федеральным стандартом оценки «Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)», утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 №200, представляет собой собой результат оценки?
I. Выражается в рублях
II. Может быть представлен в виде числа и (или) интервала значений
III. Выражается в рублях или иной валюте в соответствии с заданием на оценку с указанием эквивалента в рублях
IV. Итоговая стоимость объекта оценки, полученная на основе собранной информации, проведенного анализа и расчетов в соответствии с заданием на оценку

  • I
  • II, III
  • I, II, III
  • Все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.181. Что такое отчет об оценке согласно федеральному стандарту оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)" (от 14.04.2022 №200)?

  • документ, составленный по результатам определения стоимости объекта оценки
  • описание процесса определения стоимости объекта оценки каждым из примененных методов оценки и соответствующие им расчеты
  • документ, содержащий стоимость объекта оценки, ограничения и пределы применения полученного результата
  • документ, содержащий профессиональное суждение оценщика относительно итоговой стоимости объекта оценки, сформулированное на основе собранной информации, проведенного анализа и расчетов в соответствии с заданием на оценку
[развернуть]

ответ


2.1.182. Что представляет собой "существенность" согласно федеральному стандарту оценки "Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)" (от 14.04.2022 №200)?
Варианты ответов:

  • степень влияния информации, допущений, ограничений оценки
  • степень точности информации, допущений, ограничений оценки и проведенных расчетов на результат оценки
  • количественную степень влияния информации, допущений, ограничений оценки и проведенных расчетов на результат оценки
  • степень влияния информации, допущений, ограничений оценки и проведенных расчетов на результат оценки
  • уровень влияния информации, допущений, ограничений оценки и проведенных расчетов на результат оценки
[развернуть]

ответ


2.1.183. Как согласно федеральному стандарту оценки «Подходы и методы оценки (ФСО V)» (от 14.04.2022 №200) определяется денежный поток в методе прямой капитализации?
Варианты ответа:

  • путем прогнозирования за несколько лет
  • в течение срока прогнозирования до достижения стабильного темпа роста
  • за один год
  • с применением постпрогнозной (терминальной, остаточной) стоимости
[развернуть]

ответ


2.1.184. Как производится расчёт методом суммирования в рамках затратного подхода?

  • поэлементно для каждой статьи / компонента, различными подходами с учетом специфики каждого компонента
  • расчет всех затрат участников рынка на приобретение или создание точной копии объекта оценки
  • расчет всех затрат участников рынка на приобретение или создание актива с аналогичной полезностью
[развернуть]

ответ


2.1.185. Учитывает ли оценщик компетентность и независимость источника информации от объекта оценки и заказчика?

  • не учитывает
  • учитывает
  • учитывает, если указано в задании на оценку
  • не учитывает, если указано в задании на оценку
[развернуть]

ответ


2.1.186. Согласно федеральному стандарту оценки "Отчет об оценке (ФСО VI)" оценщик должен указывать в отчете об оценке: Варианты ответа:

  • любую информацию, касающуюся объекта оценки
  • существенную информацию, использованную при определении стоимости объекта оценки
  • всю существенную информацию, использованную при определении стоимости объекта оценки
  • любую информацию, использованную при определении стоимости объекта оценки, подтвержденную путем раскрытия ее источников
[развернуть]

ответ


2.1.187. Что должна учитывать равновесная стоимость, согласно федеральному стандарту оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200):

  • срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции объекта оценки для рыночных условий
  • предполагаемое текущим или потенциальным владельцем использование объекта, синергии и предполагаемый полезный эффект от использования объекта оценки
  • условия совершения сделки для каждой из сторон, включая преимущества и недостатки, которые каждая из сторон получит в результате сделки
  • условия совершения сделки для конкретного продавца и конкретного покупателя, включая преимущества и недостатки, которые каждая из сторон получит в результате сделки
[развернуть]

ответ


2.1.188. В каких случаях в сравнительном подходе применяются цены предложений?

  • сведения о совершенных сделках отсутствуют или их недостаточно для определения стоимости объекта оценки
  • факторы риска инвестирования в объект оценки отсутствуют
  • имеются цены предложений на покупку объекта оценки
  • имеется возможность для участников рынка создать объект, обладающий такой же полезностью, что и объект оценки
[развернуть]

ответ


2.1.189. Что согласно федеральному стандарту оценки "Задание на оценку (ФСО IV)" (от 14.04.2022 №200) должно содержаться в задании на оценку?
I. объект оценки, включая права на объект оценки
II. сведения о заказчике оценки
III. дата оценки
IV. формы представления итоговой стоимости
V. иная информация, предусмотренная федеральными стандартами оценки для отражения в задании на оценку
VI. основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки
VII. указание на стандарты оценочной деятельности, которые будут применяться при проведении оценки
VIII. состав и объем документов и материалов, представляемых заказчиком оценки
IX. размер денежного вознаграждения за проведение оценки
Варианты ответов

  • I, II
  • I, II, III
  • I, III, V, VI
  • I, III, V, VIII
  • I, III, V
  • I, III, IV, V
  • I, III, V, VII
  • I, II, III, IV, VII, VIII
  • I, II, V, VI, VIII, IX
  • все перечисленные
[развернуть]

ответ


2.1.190. Что нужно учитывать при выборе прогнозного периода, согласно федеральному стандарту оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200)?
I. оставшийся срок полезного использования объекта оценки
II. период достижения стабильного темпа роста денежных потоков объекта оценки, после завершения которого возможно применить постпрогнозную стоимость
III. период, на который доступна информация для составления прогноза
IV. фактор сезонности и/или цикличности
V. вид стоимости
VI. вид денежного потока, в частности его инфляционную (номинальный или реальный денежный поток), налоговую (доналоговый или посленалоговый денежный поток), валютную и иные составляющие
Варианты ответа:

  • I, II
  • I, II, IV
  • II, III, IV
  • I, II, III
  • I, II, III, IV
  • I, II, III, IV, V
  • I, II, III, IV, V, VI
[развернуть]

ответ


2.1.191. Что согласно федеральному стандарту оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200) соответствует предпосылкам стоимости?

  • предполагаемое использование объекта
  • участники сделки или пользователи объекта
  • дата оценки
  • все перечисленное верно
[развернуть]

ответ


2.1.192. В соответствии с федеральным стандартом оценки «Подходы и методы оценки (ФСО V)» (от 14.04.2022 №200) может ли терминальная стоимость быть отрицательной?
Варианты ответа:

  • может
  • не может
  • может, если затраты превышают доход от утилизации или ликвидации
[развернуть]

ответ


2.1.193. Что является датой оценки в соответствии с федеральным стандартом оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200):
Варианты ответа:

  • дата, в которую произведен осмотр объекта оценки
  • дата, на которую совершилась бы сделка, или дата, на которую определяются выгоды от использования объекта оценки
  • зависит от того, какую информацию оценщик принимает во внимание при проведении оценки
  • дата, близкая к дате составления отчета
[развернуть]

ответ


2.1.194. В соответствии с федеральным стандартом оценки "Структура федеральных стандартов оценки и основные понятия, используемые в федеральных стандартах оценки (ФСО I)" (от 14.04.2022 №200), «определение стоимости объекта оценки в соответствии с федеральными стандартами оценки» это:

  • денежная сумма, определенная участниками для совершения предполагаемой сделки
  • процесс оценки
  • оценка стоимости
  • мера ценности объекта для участников рынка или конкретных лиц, выраженная в виде денежной суммы, определенная на конкретную дату
[развернуть]

ответ


2.1.195. В каких случаях в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» возникает обязанность заключения сделки по цене, определенной в ходе рассмотрения спора в судебном заседании, по решению арбитражного, третейского суда?
Варианты ответа:

  • всегда
  • всегда, за исключением третейского суда
  • только в случаях обязательности совершения сделки в соответствии с законодательством Российской Федерации
  • всегда, только для имущества Российской Федерации
  • Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» не содержит нормы процессуального регулирования сделок
[развернуть]

ответ


2.1.196. Что следует учитывать при расчете постпрогнозной стоимости, согласно федеральному стандарту оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200)?
Варианты ответа:

  • срок полезного использования объекта оценки - неограниченный или ограниченный
  • потенциал дальнейшего изменения (роста или снижения) денежных потоков за пределами прогнозного периода
  • заранее определенную сумму денежных средств, ожидаемую к получению после завершения прогнозного периода
  • циклический характер деятельности или использования объекта оценки
  • все вышеперечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.197. Согласно федеральному стандарту оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200),чему должны соответствовать допущения оценки? Варианты ответа:

  • цели оценки
  • виду стоимости
  • методу оценки объекта оценки
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.198. Вправе ли арбитражный суд обязать стороны совершить сделку по цене, определенной в судебном заседании на основании отчета об оценке?
Варианты ответа:

  • вправе, если договор между сторонами это предусматривает
  • всегда вправе
  • не вправе
  • вправе, только если совершение сделки носит обязательный характер
[развернуть]

ответ


2.1.199. В соответствии с федеральным стандартом оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200) предполагаемым использованием объекта может быть:
I. Наиболее эффективное использование
II. Текущее использование
III. Иное конкретное использование (в частности, ликвидация)
IV. Все вышеперечисленное

  • I
  • I, II
  • I, III
  • IV
[развернуть]

ответ


2.1.200. Согласно федеральному стандарту оценки "Процесс оценки (ФСО III)", утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 №200, письмо-представление, подписываемое заказчиком:
I. содержит существенную информацию
II. содержит подтверждение того, что информация соответствует известным заказчику фактам
III. содержит подтверждение того, что планы и прогнозы отражают ожидания заказчика
IV. такого положения нет в ФСО III

  • I
  • I, II
  • I, II, III
  • IV
[развернуть]

ответ


2.1.201. На каком этапе можно вносить допущения в отчет в соответствии с федеральным стандартом оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200)

  • после согласования с заказчиком
  • на любом этапе процесса оценки до составления отчета об оценке
  • после согласования с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор
  • после согласования с пользователями результата оценки и отчета об оценке
[развернуть]

ответ


2.1.202. До какого момента можно внести изменения в предпосылки стоимости в соответствии с федеральным стандартом оценки "Задание на оценку (ФСО IV)" (от 14.04.2022 №200)

  • после согласования с юридическим лицом, с которым оценщик заключил трудовой договор
  • после идентификации объекта оценки
  • не меняются после составления задания на оценку
  • в течение процесса оценки до составления отчета об оценке
[развернуть]

ответ


2.1.203. Что должен проанализировать оценщик прежде чем приступить к доходному подходу, согласно федеральному стандарту оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200)?
I. Проанализировать объекты-аналоги
II. Проанализировать возможность получения в будущем дохода от объекта оценки
III. Возможность воспроизводства или замещения объекта оценки
IV. Проанализировать степень неопределенности будущих доходов от объекта оценки
Варианты ответа:

  • I
  • I, II
  • II, IV
  • I, II, IV
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.204. Какой из приведенных ниже вариантов дает наибольшую значимость и наиболее приемлем для применения затратного подхода, согласно федеральному стандарту оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200)?
I. у участников рынка есть возможность создать объект без значительных юридических ограничений, настолько быстро, что участники рынка не захотят платить значительную премию за возможность немедленного использования оцениваемого актива при его покупке
II. получение дохода от использования объекта соответствует целям приобретения объекта участниками рынка, а неопределенность, связанная с суммами и сроками поступления будущих доходов от использования объекта - низкая
III. на рынке осуществляется много сделок с аналогами, информация о них надежна, сделки с аналогами близки во времени от даты оценки и рыночные условия были в этом интервале времени стабильны
IV. объект не генерирует непосредственно доход и является специализированным, то есть не продается на рынке отдельно от бизнеса или имущественного комплекса, для которого был создан
Варианты ответа:

  • I, III
  • I, IV
  • II, IV
  • IV
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.205. Согласно федеральному стандарту оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200), какие подходы при проведении оценки должен использовать оценщик?
Варианты ответа:

  • Затратный, сравнительный, доходный
  • Оценщик рассматривает возможность применения всех подходов к оценке, в том числе для подтверждения выводов, полученных при применении других подходов
  • Оценщик может использовать один подход, если его применение приводит к наиболее достоверному результату оценки, с учётом доступной информации, допущений и ограничений проводимой оценки
[развернуть]

ответ


2.1.206. Выбрать верное положение относительно предпосылок стоимости согласно федеральному стандарту оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200):

  • предпосылки стоимости не могут отличаться от обстоятельств фактической сделки
  • предпосылкой стоимости может быть гипотетическая сделка, в том числе тогда, когда цель оценки не связана со сделкой
  • предпосылки стоимости не могут отличаться от фактического использования объекта
  • верно всё перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.207. Могут ли в соответствии с федеральным стандартом оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200) вноситься изменения в допущения в течение процесса оценки до составления отчета об оценке?

  • могут
  • не могут
  • не могут, если в задании не указано иное
  • могут, если иное не предусмотрено договором на оценку
[развернуть]

ответ


2.1.208. Согласно федеральному стандарту оценки "Задание на оценку (ФСО IV)" (от 14.04.2022 №200) цель оценки:

  • всегда должна сопровождаться указанием ссылок на конкретные положения нормативных правовых актов Российской Федерации, в связи с которыми возникла необходимость проведения оценки
  • должна быть установлена однозначно для определения предпосылок стоимости
  • зависит от предпосылок стоимости
  • определяется допущениями оценки
[развернуть]

ответ


2.1.209. Каким принципом в соответствии с федеральным стандартом оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200), руководствуется оценщик при применении сравнительного подхода?

  • ожидания выгод
  • замещения
  • замещения и рыночного равновесия
[развернуть]

ответ


2.1.210. Каким принципом в соответствии с федеральным стандартом оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200), руководствуется оценщик при применении доходного подхода?

  • ожидания выгод
  • замещения
  • замещения и рыночного равновесия
[развернуть]

ответ


2.1.211. Укажите верное определение физического износа в соответствии с федеральным стандартом оценки «Подходы и методы оценки (ФСО V)» (от 14.04.2022 №200):

  • износ, который представляет собой снижение стоимости объекта в результате ухудшения физического состояния и (или) утраты физических свойств из-за естественного физического старения и (или) в процессе использования (эксплуатации)
  • устаревание (износ), которое представляет собой снижение стоимости объекта в связи с его несоответствием современным аналогам и (или) снижением технико-экономической эффективности его использования (эксплуатации): более низкая производительность, худшие параметры продукции и (или) технологического процесса, устаревание дизайна, более высокий уровень эксплуатационных расходов и другие факторы
  • обесценение, которое представляет собой снижение стоимости объекта, вызванное факторами, внешними по отношению к объекту, экономическими и (или) локальными факторами, в частности: избыток предложения подобных объектов на рынке, снижение спроса на производимую с использованием объекта продукцию, рост издержек производства, неблагоприятное влияние изменений факторов, характеризующих окружение объекта недвижимости. Действие данного вида обесценения может быть временным или постоянным
[развернуть]

ответ


2.1.212. Каким образом Заказчик предоставляет информацию для оценки:
I. в виде заверенных копий на бумажном носителе
II. в виде письма-представления, подписываемого заказчиком, содержащим существенную информацию и (или) перечень документов и материалов а также содержим подтверждение того, что информация соответствует известным заказчику фактам, содержит подтверждение того, что планы и прогнозы отражают ожидания заказчика
III. в виде письма по электронной почте, подтверждающего передачу информации
IV. вообще не имеет значения
Варианты ответа:

  • I, II
  • I
  • I, II, III
  • IV
[развернуть]

ответ


2.1.213. Укажите верное определение функционального устаревания (износа) в соответствии с федеральным стандартом оценки «Подходы и методы оценки (ФСО V)» (от 14.04.2022 №200):

  • износ, который представляет собой снижение стоимости объекта в результате ухудшения физического состояния и (или) утраты физических свойств из-за естественного физического старения и (или) в процессе использования (эксплуатации)
  • устаревание (износ), которое представляет собой снижение стоимости объекта в связи с его несоответствием современным аналогам и (или) снижением технико-экономической эффективности его использования (эксплуатации): более низкая производительность, худшие параметры продукции и (или) технологического процесса, устаревание дизайна, более высокий уровень эксплуатационных расходов и другие факторы
  • обесценение, которое представляет собой снижение стоимости объекта, вызванное факторами, внешними по отношению к объекту, экономическими и (или) локальными факторами, в частности: избыток предложения подобных объектов на рынке, снижение спроса на производимую с использованием объекта продукцию, рост издержек производства, неблагоприятное влияние изменений факторов, характеризующих окружение объекта недвижимости. Действие данного вида обесценения может быть временным или постоянным
[развернуть]

ответ


2.1.214. На чем основан метод чистых активов в затратном подходе в соответствии с федеральным стандартом оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200):

  • затраты на приобретение или создание точной копии объекта оценки
  • затраты на создание или приобретение объекта эквивалентной полезности без учета точных физических свойств объекта оценки
  • стоимость каждого компонента определяется различными подходами с учетом специфики компонента
[развернуть]

ответ


2.1.215. В процессе оценки согласно федеральному стандарту оценки "Процесс оценки (ФСО III)" (от 14.04.2022 №200) необходимо соблюдать требования:
I. Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
II. федеральных стандартов оценки
III. иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области бухгалтерского учета
IV. стандартов и правил оценочной деятельности

  • I, II, IV
  • все перечисленные
  • I, II, III
  • I, II
[развернуть]

ответ


2.1.216. В соответствии с федеральным стандартом оценки "Виды стоимости (ФСО II)" (от 14.04.2022 №200) рыночная стоимость основана на предпосылках о сделке:

  • на рынке между конкретными участниками
  • после выставления объекта в течение ускоренного срока экспозиции
  • без влияния факторов вынужденной продажи
  • всё перечисленное верно
  • всё перечисленное неверно
[развернуть]

ответ


2.1.217. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации" оценщик не вправе:
I. Отказаться от проведения оценки объекта оценки в случаях, если заказчик не обеспечил предоставление необходимой информации об объекте оценки
II. Получить средства, внесенные в компенсационный фонд саморегулируемой организации оценщиков, в случае выхода из такой саморегулируемой организации оценщиков
III. Привлекать по мере необходимости на договорной основе к участию в проведении оценки объекта оценки иных оценщиков либо других специалистов
IV. Получать разъяснения и дополнительные сведения, необходимые для осуществления данной оценки
V. Быть членом нескольких саморегулируемых организаций оценщиков
Варианты ответов:

  • I, II, V
  • II, III, V
  • II, V
  • III, V
[развернуть]

ответ


2.1.218. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» юридическое лицо, которое намерено заключить с заказчиком договор на проведение оценки, обязано:
I. Обеспечивать сохранность документов, получаемых от заказчика и третьих лиц в ходе проведения оценки
II. Иметь в штате не менее двух оценщиков, право осуществления оценочной деятельности которых не приостановлено
III. Не разглашать информацию, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности и которая получена от заказчика в ходе проведения оценки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации
IV. Сообщать в саморегулируемую организацию оценщиков сведения относительно подготовленных отчетов об оценке с указанием реквизитов таких отчетов и информации об оценщиках, которые подготовили соответствующие отчеты об оценке
V. Предоставлять по требованию заказчика договор обязательного страхования ответственности оценщика, заключенный в соответствии со статьей 24.7 Федерального закона от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
VI. Хранить копию отчета или копии отчетов и копии документов, полученных от заказчика, третьих лиц и использованных при проведении оценки объекта оценки, на бумажных или электронных носителях либо в форме электронных документов в течение трех лет с даты составления отчета
Варианты ответов:

  • I, III, IV, V, VI
  • I, II, III, V, VI
  • I, II, IV, V, VI
  • Все вышеперечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.219. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» член саморегулируемой организации оценщиков вправе не страховать ответственность оценщика в случаях:

  • Нахождения его в отпуске
  • Приостановления права осуществления им оценочной деятельности
  • Расторжения им трудового договора с работодателем
  • Применения к нему меры дисциплинарного воздействия в виде предупреждения
[развернуть]

ответ


2.1.220. В соответствии с федеральным стандартом оценки «Виды стоимости (ФСО II)», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200, определяются следующие виды стоимости:

  • исключительно рыночная, равновесная, инвестиционная
  • рыночная, инвестиционная, восстановительная
  • исключительно рыночная
  • рыночная, инвестиционная, равновесная, иные виды стоимости, предусмотренные Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
[развернуть]

ответ


2.1.221. В соответствии с федеральным стандартом оценки «Отчет об оценке (ФСО VI)», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200, приложения к отчету об оценке являются

  • его неотъемлемой частью
  • самостоятельным документом
  • обязательным разделом каждого отчета об оценке
  • все перечисленное верно
[развернуть]

ответ


2.1.222. В соответствии с федеральным стандартом оценки "Подходы и методы оценки (ФСО V)" (от 14.04.2022 №200) при оценке бизнеса сравнение объекта оценки с аналогами может проводиться с использованием следующих единиц сравнения:

  • Могут быть использованы различные количественные параметры измерения объекта оценки
  • Только цена на единицу производительности или мощности, массы, габаритных размеров
  • Только мультипликаторы (коэффициенты, отражающие соотношение между ценой и показателями деятельности)
  • Только цена (или арендная ставка) за единицу площади
[развернуть]

ответ


2.1.223. Может ли в соответствии с Федеральным стандартом оценки «Оценка для целей залога (ФСО № 9)», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 1.06.2015 № 327, в отчет об оценке объекта оценки включаться прогноз изменения стоимости объекта оценки в будущем?

  • Может безусловно
  • Может при условии, что проведение оценки объекта оценки не является обязательным
  • Не может. Указанная расчетная величина не является объектом оценки в соответствии с законодательством об оценочной деятельности
  • Не может, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральными законами
[развернуть]

ответ


2.1.224. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» субъектами оценочной деятельности признаются:
I. Саморегулируемые организации оценщиков
II. Юридические лица, застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
III. Физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
IV. Физические лица, осуществляющие оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой
Варианты ответа:

  • I, II
  • I, II, III, IV
  • III, IV
  • Все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.1.225. В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" основаниями прекращения членства в саморегулируемой организации оценщиков является:
I. Заявление оценщика о приостановлении права осуществления оценочной деятельности
II. Заявление оценщика о выходе из членов саморегулируемой организации оценщиков
III. Утверждение коллегиальным органом управления саморегулируемой организации оценщиков решения об исключении лица из членов саморегулируемой организации оценщиков
IV. Решение дисциплинарного комитета саморегулируемой организации оценщиков
Варианты ответа:

  • I, II
  • II, III
  • III, IV
  • II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.1.226. В соответствии с федеральным стандартом оценки «Процесс оценки (ФСО III)», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.04.2022 № 200 процесс оценки не включает:
I. Финансовую проверку
II. Юридическую проверку
III. Налоговую проверку
IV. Экологический аудит
Варианты ответа:

  • Все перечисленное
  • I, II, IV
  • II, III
  • III, IV
[развернуть]

ответ


2.2. Гражданский Кодекс

ВНИМАНИЕ! Ответы приведены в редакции законов, действовавших на период внесения вопроса в базу
(чем меньше номер, тем старше вопрос)
Мы не несем ответственности за изменение законодательства и за соответствие верных ответов на экзамене законодательству, действующему на момент сдачи экзамена конкретным оценщиком.


2.2.1. Считается ли в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации молчание согласием на совершение сделки?

  • Всегда считается.
  • Считается если соответствующее указание содержится в предложении о совершении сделки.
  • Не считается, за исключением случаев, установленных законом.
  • Всегда не считается.
[развернуть]

ответ


2.2.2. В каком случае акцепт может быть отозван?

  • отзыв акцепта не предусмотрен
  • отзыв акцепта не предусмотрен за исключением случаев, когда возможность отзыва и его порядок прямо прописаны в самом акцепте
  • если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним
  • если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта
  • в любом случае до заключения договора, к которому относился акцепт
[развернуть]

ответ


2.2.3. В течение какого срока сохраняет силу доверенность, в которой не указан срок ее действия?

  • Бессрочно
  • В течение трех лет со дня ее совершения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством
  • В течение года со дня ее совершения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством
  • Такая доверенность считается недействительной
[развернуть]

ответ


2.2.4. До каких пор в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации солидарные должники остаются обязанными?

  • Каждый должник остается обязанным до момента погашения им своей части обязательства.
  • До тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
  • До тех пор, пока кредитор не подтвердил исполнение обязательства конкретным должником.
  • В зависимости от условий договора.
[развернуть]

ответ


2.2.5. Влечет ли в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями возникновение иной вещи?

  • Всегда влечет.
  • Влечет, если иное не предусмотрено актами федеральных органов исполнительной власти.
  • Не влечет, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.
  • Всегда не влечет.
[развернуть]

ответ


2.2.6. В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен путем:
I. Составления одного документа, подписанного сторонами.
II. Обмена письмами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
III. Обмена телеграммами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
IV. Обмена электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Варианты ответа:

  • I
  • I, II
  • I, II, III
  • I, II, IV
  • Все вышеперечисленное.
[развернуть]

ответ


2.2.7. В какой форме может быть заключен договор?
I. устной
II. простой письменной
III. нотариальной письменной
IV. бездокументарной
V. электронной квалифицированной
Варианты ответа:

  • I, III
  • I, II, III, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма
  • I, II, IV
  • I, II, IV, V, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма
  • I, II, III, V
  • Все вышеперечисленное, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма
[развернуть]

ответ


2.2.8. Должны ли содержаться условия предварительного договора в основном договоре?

  • да
  • нет
  • законодательно это не оговорено
  • нет, условия можно изменить
[развернуть]

ответ


2.2.9. Что в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации происходит с условиями договора в случае, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора?

  • Договор аннулируется
  • Условия заключенного договора утрачивают силу
  • Условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров
  • Стороны обязаны привести условия заключенного договора в соответствие с новыми нормами законодательства в срок не позднее одного месяца с даты вступления изменений с силу, если иной срок не установлен законодательством
[развернуть]

ответ


2.2.10. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации доверенностью признается :

  • Письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами
  • Письменное или устное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами
  • Письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами, в том числе путем передоверия
  • Письменное или устное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами, в том числе путем передоверия
[развернуть]

ответ


2.2.11. Как распределяются доли в праве, если доли не определены на основании закона и не установлены соглашением?

  • Пропорционально вкладам каждого
  • По решению суда
  • При помощи медиатора
  • Считаются равными
  • В результате голосования большинством голосов
[развернуть]

ответ


2.2.12. Применяется ли правило о нотариальном удостоверении доверенности к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами руководителями филиалов и представительств юридических лиц?

  • Применяется, если это предусмотрено доверенностью.
  • Не применяется.
  • Применяется.
  • Применяется в случаях, предусмотренных законодательством.
[развернуть]

ответ


2.2.13. Может ли взыскание быть обращено на составную часть неделимой вещи?

  • Не может, за исключением случаев, предусмотренных соглашением должника и кредитора.
  • Не может.
  • Может, если законом или судебным актом установлена возможность выделения из вещи ее составной части.
  • Может если стоимость такой вещи превышает сумму задолженности.
[развернуть]

ответ


2.2.14. С какого момента возникают права на имущество, подлежащие государственной регистрации?

  • С момента подписания договора купли-продажи, если иное не установлено "законом".
  • С момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено "законом".
  • С момента поступления денежных средств на расчетный счет продавца
  • С момента подписания акта приема-передачи имущества
[развернуть]

ответ


2.2.15. Что является объектами гражданского права?
I. Безналичные денежные средства.
II. Бездокументарные ценные бумаги.
III. Нематериальные блага.
IV. Убытки.
Варианты ответа:

  • I, II, III, IV
  • II, III, IV
  • I, III, IV
  • I, II, IV
  • I, II, III
[развернуть]

ответ


2.2.16. В каком случае согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются?

  • Прекращение обязательств, предусмотренных предварительным договором, не предусмотрено законодательством.
  • Если до окончания срока, в который стороны должны были заключить основной договор, он не будет заключен.
  • Только в случае, предусмотренном предварительным договором.
  • Только в случае, предусмотренным основным договором.
[развернуть]

ответ


2.2.17. Может ли обременяться сервитутом здание, помещение?

  • может
  • не может
  • может, но только если объект находится в федеральной, субъектовой или муниципальной собственности
  • может, но только для обеспечения интересов публичного собственника
[развернуть]

ответ


2.2.18. Если в залоге находится имущество, включающие плодовые растения, то попадают ли в залог плоды?

  • Нет
  • Да, если это предусмотрено законом или договором.
  • Да, если имущество является собственностью Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью.
  • Да, в любом случае.
[развернуть]

ответ


2.2.19. Является ли в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации изменение рыночной стоимости после заключения договора залога основанием для изменения или прекращения залога?

  • Является в любом случае.
  • Является при наличии требования Банка России.
  • Не является в любом случае.
  • Не является, если иное не предусмотрено законом или договором.
[развернуть]

ответ


2.2.20. Могут ли в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации вещные права на имущество принадлежать лицам, не являющихся собственниками этого имущества?

  • Могут.
  • Не могут.
  • Могут только в отношении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.
  • Могут только в отношении права хозяйственного ведения имуществом и права оперативного управления имуществом.
[развернуть]

ответ


2.2.21. Верно ли, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором?
Варианты ответа:

  • верно
  • неверно
  • условия основного договора могут отличаться от предварительного
[развернуть]

ответ


2.2.22. Верно ли утверждение, что в долевой и совместной собственности должны быть определены доли каждого из собственников?

  • Да, верно;
  • Верно только для долевой собственности.
  • Верно только для совместной собственности.
  • Неверно ни для одной из перечисленных.
[развернуть]

ответ


2.2.23. Может ли в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации делимое имущество находиться в общей собственности?

  • не может
  • всегда может
  • может, в случаях, предусмотренных законом или договором
  • не может, за исключением случаев невозможности использования по назначению составных частей такого имущества
[развернуть]

ответ


2.2.24. Верно ли, что в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором?

  • Верно.
  • Не верно, исполнение обязательств не может обеспечиваться способами, не предусмотренными законом.
  • Не верно, исполнение обязательств не может обеспечиваться неустойкой.
  • Не верно, исполнение обязательств не может обеспечиваться обеспечительным платежом.
[развернуть]

ответ


2.2.25. Может ли в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации сделка совершаться под отлагательным условием?

  • Может, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно наступит оно или не наступит.
  • Может, если стороны или одна из сторон в момент совершения сделки не имеет прав на ее заключение.
  • Может, если одна из сторон откладывает исполнение своих обязанностей ввиду отсутствие прав на их совершение.
  • Не может.
[развернуть]

ответ


2.2.26. В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на:
I. Установление гражданских прав и обязанностей.
II. Изменение гражданских прав и обязанностей.
III. Прекращение гражданских прав и обязанностей.
IV. Уточнение прав и обязанностей.
Варианты ответа:

  • I, IV.
  • I, II, IV.
  • I, II, III.
  • I, II, III, IV.
[развернуть]

ответ


2.2.27. Какой порядок взыскания кредитором долга при солидарной ответственности?
I. Кредитор вправе требовать исполнения только от всех должников совместно.
II. Кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом, как полностью, так и в части долга.
III. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
IV. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное только от этого должника.
Варианты ответа:

  • I, III.
  • I, II, IV.
  • II, III.
  • I, II, III, IV.
[развернуть]

ответ


2.2.28. Распространяется ли в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации действие сделки, совершенной по поводу сложной вещи, на все входящие в нее вещи?

  • Распространяется
  • Распространяется, если иное не установлено законодательством
  • Распространяется, если при этом существенные свойства вещи сохраняются
  • Распространяется, поскольку условиями сделки не предусмотрено иное
  • Не распространяется
[развернуть]

ответ


2.2.29. Может ли имущество, находящееся в залоге, становиться предметом еще одного залога в обеспечение других требований?

  • Всегда может.
  • Не может.
  • Может, если иное не установлено залогодержателем.
  • Может, если иное не установлено законом.
[развернуть]

ответ


2.2.30. Что входит в состав имущественного комплекса?

  • здания
  • земельный участок
  • запасы
  • права требования, долги
  • все перечисленное
[развернуть]

ответ


2.2.31. Чем могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав?
I. Решением собственника объекта гражданских прав
II. Законом или в установленном законом порядке
III. Только законом
IV. Только судом
Варианты ответа:

  • I
  • II
  • III
  • IV
[развернуть]

ответ


2.2.32. Является ли переход права собственности на имущество к другому лицу основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество?
I. Нет, не является
II. Всегда является
III. Является если такое прекращение предусмотрено договором купли-продажи
IV. Является в случаях, предусмотренных законодательством
Варианты ответа:

  • I
  • II
  • III
  • IV
[развернуть]

ответ


2.2.33. Что из перечисленного в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации не является объектом гражданских прав?
I. Безналичные денежные средства
II. Имущественные права
III. Результаты работ и оказание услуг
IV. Убытки
Варианты ответа:

  • I, II
  • I, II, III
  • III
  • IV
[развернуть]

ответ


2.2.34. Допускается ли в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации изменение цены после заключения договора?

  • допускается только в случаях, предусмотренных договором
  • допускается только в случаях, предусмотренных законом
  • допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом или в установленном законом порядке
  • не допускается
[развернуть]

ответ


2.2.35. В отношении каких прав переход права собственности на имущество к другому лицу является основанием для их прекращения на это имущество?

  • Право пожизненного наследуемого владения
  • Права постоянного (бессрочного) пользования
  • Сервитут
  • Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения прав на это имущество
[развернуть]

ответ


2.2.36. С какого момента, в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в законную силу?

  • С момента заключения
  • С момента государственной регистрации
  • С момента, указанного в договоре
  • В Гражданском Кодексе Российской Федерации об этом ничего не сказано
[развернуть]

ответ


2.2.37. Что входит в состав имущественного комплекса?
I. Здания, сооружения
II. Земельные участки
III. Сырье, продукция
IV. Права требования, долги
Варианты ответа:

  • I, II, III.
  • I, II, IV.
  • I, II, III, IV
  • I, II.
[развернуть]

ответ


2.2.38. Верно ли утверждение: имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)?
Варианты ответа:

  • верно
  • неверно
  • верно только для собственности на жилье
  • верно, только в случае, если это определено законом
[развернуть]

ответ


2.2.39. Считается ли ничтожная сделка недействительной по законодательству без решения суда?

  • да
  • нет
  • только в установленных Законом случаях
  • да, для сделок, одной из сторон которых вступает публичный собственник
[развернуть]

ответ


2.2.40. С какого момента договор считается расторгнутым при наличии права на односторонний отказ от договора (исполнения договора)?
Варианты ответа:

  • с момента подписанием акта о расторжении договора обоими сторонами
  • договор прекращается с момента получения уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора)
  • с момента направления стороной уведомления другой стороне об отказе от договора (исполнения договора)
  • в любой момент
[развернуть]

ответ


2.2.41. Могут ли в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации объекты гражданских прав переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства?
Варианты ответа:

  • Могут, если они не ограничены в обороте
  • Не могут, за исключением случаев, предусмотренных договором о переходе права на объект гражданского оборота
  • Всегда могут
  • Не могут
[развернуть]

ответ


2.2.42. Подлежит ли государственной регистрации сделка, которая изменяет условия предыдущей сделки?

  • Подлежит
  • Подлежит только для сделок с недвижимостью
  • Государственная регистрация сделок не производится (сделки не регистрируются, регистрируются только права и имущество)
  • Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации
  • Государственной регистрации подлежит сделка, одной из сторон которой является орган федеральной, субъектовой власти или местного самоуправления
[развернуть]

ответ


2.2.43. Верно ли, что в случае утраты или повреждения предмета залога залогодержателем залогодатель имеет право получить возмещение в размере его рыночной стоимости независимо от стоимости, указанной в договоре залога?

  • Верно
  • Неверно
  • Только в случае проведения оценки независимым оценщиком
  • Зависит от договора
  • Верно, если иное не предусмотрено законом
[развернуть]

ответ


2.2.44. Верно ли, что в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации договором залога может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем?

  • Может, но только для отдельных видов объектов залога, прямо указанных в Гражданском Кодексе Российской Федерации
  • Не может
  • Может
  • Может, если предусмотрено договором
[развернуть]

ответ


2.2.45. Если для заключения договора необходима также передача имущества, то такой договор считается заключенным:

  • С момента подписания
  • С момента опубликования
  • С момента передачи имущества
  • С момента нотариального заверения
[развернуть]

ответ


2.2.46. Каковы последствия заключения в простой письменной форме договора, для которого предусмотрена обязательная нотариальная форма?
Варианты ответа:

  • Договор может быть аннулирован
  • Договор будет признан ничтожным
  • Договор будет признан недействительным
  • Никаких последствий не будет, если стороны согласны с простой письменной формой
[развернуть]

ответ


2.2.47. Каким образом вводятся ограничение оборотоспособности объектов гражданских прав?
Варианты ответа:

  • могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота;
  • могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению;
  • могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению;
  • могут быть предусмотрены виды участников рынка, для объектов гражданских прав которых вводятся ограничения оборотоспособности.
[развернуть]

ответ


2.2.48. Может ли залогодатель без согласия залогодержателя передавать заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам?
Варианты ответа:

  • Может
  • Не может
  • Может, если иное не предусмотрено законом или договором залога
  • Может, за исключением специализированного залога
[развернуть]

ответ


2.2.49. В какой последовательности кредитор при солидарной обязанности должников вправе требовать исполнения обязательства?
Варианты ответа:

  • При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения только от всех должников совместно
  • При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения от любого из должников полностью
  • При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения имеет право требовать недополученное только от должника, не предоставившего удовлетворения
  • При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга
[развернуть]

ответ


2.2.50. Может ли быть осуществлена государственная регистрация сделки, которая изменяет условия предыдущей зарегистрированной сделки?
Варианты ответа:

  • не может, изменение условий предыдущей сделки невозможно
  • не может, государственная регистрация сделок не производится (сделки не регистрируются, регистрируются только права и имущество)
  • всегда может
  • может, но только для сделок с недвижимостью
  • может, если одной из сторон является орган федеральной, субъектовой власти или местного самоуправления
[развернуть]

ответ


2.2.51. Подлежит ли государственной регистрации сделка, по которой предполагается изменение ее условий?
Варианты ответа:

  • не подлежит
  • подлежит
  • не подлежит, так регистрируются только объекты недвижимости и права на них
  • подлежит, если сделка с государственным или муниципальным имуществом
[развернуть]

ответ


2.2.52. Можно ли передавать заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам?
Варианты ответа:

  • Можно
  • Нельзя
  • Можно, если пользователь находится в том же регионе
  • Можно, за исключением специализированного залога
[развернуть]

ответ


2.2.53. Может ли взыскание быть обращено на составную часть неделимой вещи?

  • Не может, за исключением случаев, предусмотренных соглашением должника и кредитора.
  • Может если её можно продать отдельно.
  • Может, если законом или судебным актом установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно.
  • Может если стоимость такой вещи превышает сумму задолженности.
[развернуть]

ответ


2.2.54. Что из перечисленного в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации не является объектом гражданского оборота?

  • Денежные средства
  • Имущественные права
  • Вещи
  • Убытки
[развернуть]

ответ


2.2.55. Что из перечисленного в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации не является объектом гражданских прав:
I. Безналичные денежные средства
II. Бездокументарные ценные бумаги
III. Нематериальные блага
IV. Убытки
Варианты ответа:

  • I, II
  • I, II, III
  • III
  • IV
[развернуть]

ответ


2.2.56. Чем в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации признается предприятие в целом как имущественный комплекс?

  • Недвижимостью
  • Юридическим лицом
  • Сложным объектом гражданских прав, относимым к движимому имуществу
  • Неделимой движимой вещью
[развернуть]

ответ


2.2.57. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации вправе ли залогодержатель пользоваться переданным ему предметом залога?

  • Не вправе, если иное не возникает из существа залога
  • Всегда вправе
  • Вправе только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании
[развернуть]

ответ


2.3. Прочие нормативные правовые акты

ВНИМАНИЕ! Ответы приведены в редакции законов, действовавших на период внесения вопроса в базу
(чем меньше номер, тем старше вопрос)
Мы не несем ответственности за изменение законодательства и за соответствие верных ответов на экзамене законодательству, действующему на момент сдачи экзамена конкретным оценщиком.


2.3.1. В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации эксперт обязан заявить самоотвод в случае если он:
I. Участвовал в рассмотрении арбитражным судом данного дела в предыдущей инстанции в качестве эксперта.
II. Делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.
III. Находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя.
IV. Является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя.
Варианты ответа:

  • II, III, IV
  • I, III, IV
  • I, II, IV
  • I, II, III
  • все вышеперечисленное
[развернуть]

ответ


2.3.2. В каких случаях эксперт в арбитражном суде вправе отказаться от дачи заключения?
I. Только в случае, если вопросы выходят за пределы специальных познаний.
II. Только в случае, если материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения.
III. Вопросы выходят за пределы специальных познаний либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения.
IV. Эксперту не хватает времени
Варианты ответа:

  • I
  • II
  • III
  • III, IV
[развернуть]

ответ


2.3.3. Какая ответственность предусмотрена Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации за дачу заведомо ложного заключения экспертом относительно стоимости объекта оценки?

  • Административная
  • Уголовная
  • По решению суда
  • По решению арбитражного суда
[развернуть]

ответ


2.3.4. Заведомо ложные заключение или показание эксперта, показание специалиста относительно стоимости объекта оценки могут наказываться:
I. Штрафом
II. Обязательными работами
III. Исправительными работами
IV. Арестом
Варианты ответа:

  • I, II, III
  • II, III, IV
  • I
  • I, II, III, IV
[развернуть]

ответ


2.3.5. Учитывается ли отдельно в конкурсной массе и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога?
I. Всегда да.
II. Да, за исключением случаев, установленных федеральным законом.
III. Да, за исключением случаев, предусмотренных соглашением должника и кредиторов.
IV. Всегда нет.
Варианты ответа:

  • I
  • II
  • III
  • IV
[развернуть]

ответ


2.3.6. Может ли Оценщик выступать в качестве судебного эксперта?

  • Может только в случае, если является членом Экспертного совета СРОО
  • Может при наличии юридического образования
  • Может
  • Не может
[развернуть]

ответ


2.3.7. Права назначенного судом эксперта при проведении исследования:
I. Знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы
II. Просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования
III. Опрашивать лиц, участвующим в деле, в т.ч. и свидетелей, если это необходимо в процессе составления заключения
IV. Ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов
V. Отказаться от проведения экспертизы в установленный срок при отказе стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения или внести денежные средства на депозит суда
VI. Самостоятельно собирать доказательства, если того требует проведение исследования.
Варианты ответа:

  • I, II
  • I, IV
  • I, II, III
  • I, II, IV
  • II, III, IV
  • Все перечисленное.
[развернуть]

ответ


2.3.8. В каких случаях эксперт в арбитражном суде вправе отказаться от дачи заключения?
Варианты ответа:

  • Эксперт в арбитражном суде не вправе отказаться от дачи заключения
  • Только в случае, если вопросы выходят за пределы его специальных знаний
  • Только в случае, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения
  • В случае, если вопросы выходят за пределы его специальных знаний, а также в случае, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения
[развернуть]

ответ


2.4. Обсуждение

Обсудить спорные или сложные вопросы можно здесь или в других соцсетях



Навигация по базе вопросов: общая часть, недвижимость, движимое, бизнес, введение, уточнения, изменения, Н*, Д*, Б*, О*, творчество